Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России отмечены три новых случая свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

Еще у троих прибывших с заграничного отдыха россиян обнаружен вирус свиного гриппа. Заболели мужчина и две девушки, проводившие отпуск на Кипре.

Три новых случая гриппа A/H1N1 зарегистрированы в России: число больных пополнили отдыхавший в Таиланде мужчина и две девушки, проводившие отпуск на Кипре, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«Сегодня окончательно подтвержден диагноз гриппа A/H1N1 у больного, который 10 июля прибыл из Таиланда. Он заболел 12 июля и был госпитализирован в одну из московских клиник. У него была температура 39, сейчас его состояние не вызывает опасений, он получает адекватное лечение», -- сказал Онищенко.

Кроме того, по его словам, под подозрением находятся две 18-летние девушки, которые вернулись после отдыха на Кипре 12 июля, а 13-го были госпитализированы.

«Методом ПЦР-диагностики у пациенток выделен вирус A/H1N1. Окончательные результаты диагностики будут завтра», -- сообщил глава Роспотребнадзора.

Таким образом, общее число случаев нового гриппа в России достигло семи.

Девушки получают адекватное лечение, их состояние удовлетворительное, сказал Онищенко.

Свиной грипп в России

В России ранее было зарегистрировано три случая заболевания. Первый заболевший гражданин России, преподававший на кафедре в Нью-Йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Второй инфицированный -- житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия в Доминиканской Республике.

Третий случай заболевания был подтвержден у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Женщина прилетела в Москву 25 мая из Праги, а до этого была в Нью-Йорке.

Четвертый случай заболевания был зарегистрирован у 19-летнего молодого человека, прибывшего 13 июля с отдыха в Испании.

Трое первых заболевших уже выздоровели.

Между тем и российский Роспотребнадзор, и зарубежные медики ждут вспышки заболевания осенью, когда число больных всеми формами гриппа традиционно возрастает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама