Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Потери НАТО в Афганистане установили восьмилетний рекорд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За полмесяца боев с начала операции "Удар клинка" войска НАТО потеряли в Афганистане больше солдат, чем за любой другой месяц восьмилетней войны. А талибы все равно не собираются сдаваться.

Нынешний июль стал самым тяжелым месяцем войны в Афганистане для сил коалиции НАТО. Убитый сегодня канадский солдат – уже сорок седьмой за неполный месяц, даже по официальным данным, передает Associated Press.

Никогда раньше даже за полный месяц боев потеряли не достигали такой цифры.

НАТО воюет в Афганистане уже с 2001 года, но потери никогда еще не были так велики. Подобные победы «малой кровью» достигались как за счет технического превосходства, так и потому, что основные силы противников талибов в Афганистане все-таки составляли войска сначала «Северного Альянса», а затем – законного правительства страны.

Однако в июле в рамках программы США по стабилизации ситуации в Афганистане накануне президентских выборов, намеченных на 20 августа, войска НАТО значительно активизировали военные действия. 2 июля началась операция «Удар клинка» в рамках которой морские пехотинцы высадились в тылу талибов в провинции Гильманд, в то время как их товарищи начали фронтальное наступление на южные провинции Гильманд и Кандагар, где сосредоточены основные районы производства опиумного мака.

По данным Пентагона, в операции принимают участие 4 тыс. морских пехотинцев, 650 бойцов афганской армии. Талибы отступают к своему главному оплоту в регионе – Лашкаргаху.

Реклама