Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кадыров подает иск к «Мемориалу»

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен судиться с руководителем центра «Мемориал» Олегом Орловым, который накануне заявил о причастности Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. В «Мемориале» пока не комментируют данные сообщения.

Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова готовит заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с высказываниями правозащитника Олега Орлова о виновности Кадырова в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы главы республики.

«Адвокат президента Андрей Красненков подает исковое заявление в суд в рамках защиты чести, достоинства и деловой репутации президента Чеченской Республики в связи с заявлением руководителя центра «Мемориал» Олега Орлова о виновности президента в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой», -- сказал представитель пресс-службы.

По его словам, заявление в суд будет подано в Москве, по месту нахождения правозащитного центра «Мемориал». Второе заявление адвокат намерен подать в ГУВД столицы «по факту клеветы в адрес президента Чеченской Республики».

Представитель центра «Мемориал» отказался по телефону прокомментировать корреспонденту Infox.ru эту ситуацию, сославшись на то, что соответствующего сообщения от представителей президента Чечни к ним не поступало.

Обвинения

Во время похорон погибшей Эстемировой сотрудники правозащитного центра «Мемориал» провели пресс-конференцию в Москве, на которой вновь заявили, что считают Наталью Эстемирову жертвой чеченских властей и напрямую обвинили в случившемся Рамзана Кадырова, хотя следственные органы эту версию не рассматривают. «Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшие соратники, чтобы угодить начальству», -- заявил ранее председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов в опубликованном обращении на официальном сайте правозащитного центра.

Президент России Дмитрий Медведев еще накануне вечером отреагировал на сообщение об убийстве Эстемировой, выразив свое возмущение. Выступая в четверг в Германии по итогам встречи с канцлером Ангелой Меркель, он заявил, что уверен в профессиональном мотиве убийства Натальи Эстемировой. Однако заявление коллег погибшей правозащитницы он назвал провокацией.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама