Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сенаторы увеличили сроки педофилам

Опубликовано
Текст:

Последний день перед парламентскими каникулами сенаторы отметили бурной работой, приняв целый ряд законопроектов. Наиболее заметным в их числе стало резкое ужесточение наказаний по отношению к педофилам. Кроме того, сенаторы подняли пенсию, утвердили тотализатор, новые правила охоты и тюремные сроки за недобросовестную конкуренцию.

Совет федерации на последнем заседании перед парламентскими каникулами одобрил закон, ужесточающий уголовное наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, передает РИА «Новости».

Педофилов посадят надолго

Предложенные президентом России Дмитрием Медведевым изменения, согласно которым, чем младше пострадавший ребенок, тем суровее наказание, будут внесены в Уголовный кодекс. Также увеличен срок в случае, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия. В то же время будут освобождаться от уголовной ответственности лица, впервые вступившие в половую связь с несовершеннолетними, в случае заключения между ними брака.

Насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованные группой, будут наказываться лишением свободы от 12 до 20 лет (вместо 8-15 лет, предусмотренных действующей редакцией кодекса). За половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные одним лицом в отношении ребенка, заведомо не достигшего 16 лет, предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет, в отношении ребенка до 14 лет -- от трех до семи лет, а если указанные деяния совершены в отношении детей до 12 лет, возможно лишение свободы от семи до 15 лет.

Закон также предусматривает наказание за развратные действия в отношении несовершеннолетних детей. Кроме того, в статьи 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 135 (развратные действия) УК РФ добавлено положение, согласно которому за эти преступления предусматривается не только заключение, но и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет. Предусмотрено, что виновных в изготовлении и обороте материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних будут лишать свободы на срок от двух до восьми лет. Согласно тексту закона, для лиц, осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, условно-досрочное освобождение может применяться после фактического отбытия не менее 3/4 срока назначенного им наказания.

Борьба с педофилией

Рост преступлений против детей в последнее время вызвал встревоженность у общества и власти. По словам главы СКП России Александра Бастрыкина, за последний год общее количество выявленных преступлений против детей выросло в 2,5 раза и составило почти 250 тыс.

Выступая на расширенном заседании комиссии Общественной палаты в конце января этого года он заявил, что «тенденция (роста преступности в отношении детей -- Infox.ru) остается очень тревожной. В 2008 году 2330 детей подверглись насилию, но остались живы, им причинен большой вред здоровью, в постоянном розыске находились 12,5 тыс. детей».

По мнению Бастрыкина, в России по сути «проседает весь институт профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних». «Несмотря на то, что в стране действует более десятка федеральных законов, в которых предупредительная и профилактическая деятельность провозглашается в качестве одной из важнейших задач, единой целостной системы социальной профилактики преступлений в России не создано», -- отмечает Бастрыкин.

В связи с этим еще с конца прошлого года первые лица государства высказывались в пользу ужесточения наказания педофилам. Так, премьер-министр Владимир Путин в ходе «прямой линии» «Разговор с Владимиром Путиным» заявил: «В связи с ростом этих преступлений в мире и России нужно подумать об ужесточении наказания». «Можно говорить и о поднятии нижней планки ответственности, да и верхней тоже», -- сказал он.

15 июня президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об усилении уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Меры по ужесточению наказаний для сексуальных преступников предпринимаются в последнее время не только в России, но и в других странах, например, в США и Италии.

Пенсия, ипподромы и охота

Также члены Совета федерации накануне каникул решили позаботиться и о другой социально незащищенной категории граждан -- пенсионерах. Новый закон одобрил поправки в действующее законодательство, направленные на повышение пенсионного обеспечения граждан.

В соответствии с бюджетным посланием президента, в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тыс. рублей.

Также сенаторы одобрили еще один закон, касающийся пенсионной системы. Он предусматривает переход с 1 января 2010 года от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам при формировании средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования (ОМС).

Кроме того, Совет федерации одобрил закон, разрешающий тотализаторы на государственных и муниципальных ипподромах. Перечень государственных ипподромов, в соответствии с законом, будет определять правительство России. По мнению экспертов, документ направлен на поддержку конкуренции: он уравнивает экономические права частных и государственных ипподромов.

Наконец, Совет федерации одобрил закон, который предусматривает уголовную ответственность -- до семи лет лишения свободы -- за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию, а также новые, пересмотренные правила охоты.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама