Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Литовцы поставят России самолетов на $250 млн

Опубликовано
Текст:

Литовская Avia Solution Group предоставит в лизинг российским авиакомпаниям самолеты на $250 млн за три года. Между тем, правительство России предпринимает усилия для развития собственного авиастроения.

Литовская Avia Solution Group намерена поставить в лизинг российским авиакомпаниям самолетов на $250 млн за три года, заявил в субботу журналистам глава акционеров компании Гедеминас Жемялис, передает РИА «Новости».Avia Solutions Group -- крупнейшее литовское предприятие в области лизинга, ремонта самолетов иностранного производства и обучения пилотов.

«Мы оцениваем стоимость парка самолетов, которые планируется поставить через входящую в нашу группу лизинговую компанию на российский авиарынок в $250 млн за три года. Стоимость услуг по техобслуживанию этих самолетов на нашей сертифицированной Евросоюзом ремонтной базе составит примерно $2 млн на один самолет ежегодно», -- сказал он.

В последнее время российское правительство серьезно задумалось о поддержке собственного авиастроения. В частности, весной премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении более 1,3 млрд рублей на субсидии российским авиапроизводителям и производителям двигателей по лизинговым платежам.

«Субсидии для дочерних предприятий Объединенной авиастроительной корпорации и производителей двигателей: миллиард рублей для авиастроителей и 367 миллионов для двигателестроителей», -- заявил Путин на заседании президиума правительства.

Незадолго до этого Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключила соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Ростехнологии». Объем заказов, которые ОАК сможет разместить на предприятиях «Ростехнологий» до 2012 года, составит до 30 млрд рублей.

Ожидается, что исполнение подписанного соглашения будет способствовать росту рентабельности контрактов ОАК, обеспечит приемлемый уровень цен, качества и объемов для программы производства самолетов на период с 2009 по 2012 год.

Государство регулярно приходит на помощь отечественному авиастроению. Так, РСК МиГ в первом квартале 2009 года получил 11 млрд рублей в рамках госзаказа общим объемом 17,3 млрд рублей, а также 11 млрд рублей из госбюджета. В феврале Путин также подписал распоряжение правительства о выделении корпорации 15 млрд рублей из федерального бюджета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама