Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На МКС прорвало туалет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Международной космической станции снова проблемы с туалетом: одна из двух кабинок вышла из строя. А между тем, на борту станции находится рекордное число человек -- тринадцать.

На Международной космической станции прорвало туалет -- новейший российский аппарат, отправленный на орбиту в ноябре прошлого года. Ученые в Хьюстоне и Москве уже вплотную работают над решением проблемы, а пока астронавтам посоветовали отказаться от использования сломавшегося агрегата, передает Associated Press.

По всей видимости, сломалась переборка, отделяющая «рабочее» пространство от контейнера с отходами. Бельгиец Фрэнк Де Винн сумел временно остановить "течь", но пользоваться туалетом все равно нельзя.

Ситуация осложняется тем, что на МКС сейчас собрался самый больший экипаж за всю историю -- 13 человек. К постоянным шести обитателям присоединилась команда шаттла Endeavour. Хотя свой туалет есть и на шаттле, в Центре управления полетами требуют снизить нагрузку на него до минимума: объем его хранилища невелик, но пока Endeavour пристыкован к МКС, шаттл не может передать на станцию контейнер с отходами. А такими вещами в космосе не разбрасываются, ведь отходы используются для производства воды.

Таким образом, все тринадцать космонавтов будут вынуждены пользоваться одним туалетом. В качестве альтернативы на МКС присутствуют устройства индивидуального удаления отходов, применявшиеся еще в 1970-1980-е годы.

Но для полноценной и нормальной работы команды из шести человек на МКС, согласно расчетам ученых, необходимо все же два туалета.

Уже не в первый раз покорители космоса сталкиваются с проблемами столь приземленного характера. В мае прошлого года на МКС уже ломался туалет. Это произошло из-за того, что засорилось устройство, отделяющее жидкость от воздуха, который всасывается, как пылесосом. После этого часть оборудования, отвечающая за сбор жидкости, работала с перебоями. Космонавты вынуждены были пользоваться резервным туалетом, который находился на пилотируемом корабле «Союз ТМА-12». В итоге по прошествии недели проблему удалось-таки решить -- они заменили некоторые детали и основной туалет снова заработал.

А в ноябре 2008 года вышел из строя аппарат, преобразовывающий мочу в воду. Четыре дня кряду космонавты МКС пытались починить сломавшееся устройство. Командир станции Майкл Финк и Дональд Пети пытались разобраться в устройстве центрифуги в приборе, однако их манипуляции не привели к желаемому результату. Они снимали и надевали прокладки, пытались уменьшить вибрацию, но аппарат отказывался работать. Лишь на пятый день им удалось отремонтировать устройство.

Реклама