Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МИД: предложения США по ПРО недостаточны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложения США по ПРО не достаточны для поддержания глобальной безопасности, считает МИД России. Однако Москва надеется на будущее конструктивное сотрудничество в этом направлении.

Документы, переданные США России по ПРО, не дотягивают до прежних договоренностей, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Документы, переданные США по СНВ и по ПРО, не дотягивают до тех принципиальных договоренностей, которые были достигнуты ранее», -- сказал Лавров. По словам Лаврова, пока в тех идеях, которые Россия получает от американской стороны, нет тех шагов, которые необходимо сделать, передает РИА «Новости».«Прежде всего, это касается необходимости сохранения контроля над общим количеством ядерных боеголовок и общим количеством носителей. В том числе необходимо учитывать планы США создавать неядерные боеголовки, которые будут размещаться на стратегических носителях», -- добавил министр после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс. В Москве рассчитывают на более конструктивное рассмотрение вопросов по размещению ПРО в Европе с администрацией будущего президента США Барака Обамы, сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

«По стратегическим наступательным вооружениям и по ПРО договоренности наверняка будут согласовываться окончательно уже с новой администрацией США», -- сказал министр. «Мы обратили внимание на те позиции, которые Барак Обама опубликовал на своем сайте. Они вселяют надежду, что мы сможем более конструктивно рассматривать эти вопросы», -- сказал Лавров.

Лавров отметил, что после разговора с Райс стороны подчеркнули, что, прежде всего, необходимо до смены администрации в Вашингтоне сконцентрироваться на выполнении договоренностей, которые были достигнуты в апреле этого года президентами РФ и США в Сочи. «Основным принципом должно стать ведение дел на равноправной основе с учетом интересов друг друга, не умоляя имеющихся расхождений, но не делая эти расхождения тормозом для взаимоотношений в тех областях, где эти интересы совпадают», -- сказал он. В этой связи Лавров напомнил Райс о том, что США после кавказского кризиса предприняли инициативные шаги по замораживаю двустороннего и многостороннего сотрудничества, в частности, в рамках «восьмерки».«Нашел отклик со стороны Кондолизы Райс в том, что необходимо все эти направления и взаимодействия возобновить. Будем надеяться, что это материализуется в практические дела», -- отметил Лавров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама