Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Китай учатся бить террористов вместе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровске дан старт совместным российско-китайским антитеррористическим учениям «Мирная миссия-2009». Две страны будут бороться с условными террористами с применением авиации и тяжелой техники на полигоне Таонань Шэньянского военного округа.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров и начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Чэнь Биндэ подписали в Хабаровске оперативную директиву о начале совместных антитеррористических учений «Мирная миссия-2009», передает «Интерфакс».

После этого директива была передана руководителям учений с российской и китайской стороны.

Актуальное сотрудничество

Как полагает Макаров, обострение ситуации, связанное с проведением Северной Кореей ракетных испытаний, подвигает Россию и Китай к более тесному взаимодействию в деле обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«У нас есть все условия для того, чтобы перспективы и состояние военного сотрудничества значительно увеличились. Связано это, прежде всего, с известными событиями в Корейской Народно-Демократической республике, с рядом испытаний ракет. Это обстоятельство вызывает резкое наращивание вооружений в Японии, в Республике Корея», -- сказал Макаров в среду на пресс-конференции, посвященной началу совместных российско-китайских антитеррористических учений.

Кроме того, подчеркнул начальник Генштаба, сложная обстановка складывается сейчас в Афганистане и Пакистане, а также в Центрально-Азиатском регионе.

План учений

Учения «Мирная миссия-2009» проводятся с 22 по 26 июля. Первый этап -- военно-политические консультации, которые 22 июля пройдут в Хабаровске; второй и третий этапы -- принятие решения о проведении антитеррористической операции и практические действия войск двух стран на полигоне Таонань Шэньянского военного округа близ города Байчэн на северо-востоке Китая.

В учениях «Мирная миссия-2009» принимают участие с обеих сторон около 3 тыс. военнослужащих, более 300 единиц наземной боевой техники и свыше 45 самолетов и вертолетов.

От России в маневрах примет участие десантно-штурмовая рота отдельной десантно-штурмовой бригады Дальневосточного военного округа, отдельный мотострелковый батальон, а также штаб руководства учениями и штаб обучаемых из состава офицеров Дальневосточного военного округа.

Военно-воздушные силы России будут представлены 22 самолетами и вертолетами, в том числе военно-транспортными самолетами Ил-76, фронтовыми бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, истребителями Су-27 и вертолетами Ми-8.

В маневрах от российской стороны будут задействованы около 160 единиц различной техники и вооружения, включая 70 единиц бронетехники -- танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-1.

Первые тренировки

Впрочем, хотя учения официально начались лишь сегодня, Россия и Китай уже провели ряд тренировок на указанном полигоне. Ранее начальник штаба руководства маневрами с российской стороны генерал-лейтенант Сергей Антонов сообщил с китайского полигона Таонань, что совместная тренировка российский и китайских войск в рамках совместных антитеррористических учений «Мирная миссия-2009» прошла во вторник на полигоне, с боевой стрельбой и десантированием военнослужащих, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«В тренировке с нашей стороны участвовали усиленный мотострелковый батальон, десантно-штурмовая рота и вся авиационная группировка -- и самолеты, и вертолеты, -- сказал генерал-лейтенант Сергей Антонов. Он сообщил, что четвертая совместная тренировка российских и китайских войск на полигоне Таонань пройдет в рамках совместных учений в четверг, 23 июля.

Ранее стороны уже пробовали силы в совместных учебных боях против террористов – в рамках учений «Мирная миссия-2007» на российском полигоне Чебаркуль. В том мероприятии, в отличие от нынешнего, участвовали также Казахстан, Киргизия, Таджикистан, а кроме того, была представлена группа офицеров из Узбекистана; масштаб учений был больше -- 5 тыс. солдат и офицеров, 1 тыс. единиц боевой техники и 70 российских и китайских самолетов и вертолетов.

Реклама