Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американцы разочаровались в Обаме

Опубликовано
Текст:

Рейтинг доверия к президенту США Бараку Обаме за полгода снизился до 55%. При этом в способность нового президента справиться с глобальными проблемами его соотечественники верят все меньше: на улучшения в экономике в ближайшее время рассчитывают 16%, на подвижки во внешней политике -- 15%, в успех реформы здравоохранения -- лишь 6% американцев.

Все больше американцев считают, что страна опять идет «не в том направлении». Несколько месяцев после победы Барака Обамы на президентских выборах жители США верили, что вышли «на верный путь», однако сейчас в их настроениях снова набирает силу пессимизм, сообщает Associated Press на основании проведенного вместе с исследовательской группой GfK исследования.

Пока Обама сохраняет довольно высокий рейтинг доверия -- 55% (больше чем у Билла Клинтона после полугода президентства и почти столько же, сколько было у Джорджа Буша-младшего по истечении этого же срока). Однако все больше американцев сомневаются в том, что нынешний президент способен справиться с глобальными проблемами, стоящими перед ним, и еще больше считают, что он зря пытается сделать все сразу.  

Всего 19% американцев по-прежнему верят, что Обама может помочь экономике. Столько же верят, что Обама может решить проблему безработицы. Чуть ниже доля тех, кто считает, что он справится с дефицитом бюджета -- 15%. Количество тех, кто считает, что за первый год правления Обама сможет добиться заметных улучшений в экономике, снизилось с 27% в январе до 16% в июле. Падение доверия основано как на конкретных цифрах (безработица выросла почти на 2% до 9,5% за последние полгода), так и на слишком односторонней программе борьбы с кризисом, заключающейся в массовых финансовых вливаниях.

Если раньше с Обамой связывались надежды на окончание войны в Ираке и возвращение солдат домой, а также на рост авторитета Америки за рубежом, то сейчас в это верят только 15% жителей США. А ведь кроме того, набирает обороты кампания в Афганистане, и нынешний июль стал для войск НАТО самым тяжелым с начала войны.

Менее 6% верят в успех реформы здравоохранения. А ведь она была одним из главных лозунгов предвыборной кампании, а сейчас Обама уже приступил к выполнению ее начальных частей и воюет с Конгрессом за необходимое финансирование.

«Обамомания», превознесшая нового президента до небес, тоже проходит. Только 66% считают, что он понимает проблемы обычных американцев, а полгода назад так думали 81%. Тогда же 78% опрошенных назвали его сильным лидером; теперь с этим утверждением согласны только 69% американцев.

Еще сильнее американцы разочаровались в парламенте -- Конгрессе -- где демократы прочно утвердились после ноябрьских выборов: процент доверия к нему упал с 38% до 32%.

Опрос был проведен 16-20 июля социологическим центром GfK Roper Public Affairs & Media. Всего были опрошены 1006 человек по всей стране. Опросы проводились как непосредственно на улице, так и по мобильным телефонам. Погрешность исследований -- 3,1%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама