Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На Олимпиаде-2014 сэкономят более 10 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Устроители сочинской Олимпиады потратят меньше денег, чем было запланировано. Экономия составит почти 10 млрд руб.

На подготовку олимпийских объектов и инфраструктуры Сочи к проведению в 2014 году Олимпиады, вероятно, будет затрачено меньше денег, чем предполагалось раньше, сообщает «Интерфакс».

«Если раньше расчет составлял 206 миллиардов рублей, то сегодня в результате оптимизации мы имеем цифру 195 миллиардов 300 миллионов рублей», -- сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который возглавляет межведомственную комиссию по подготовке к Олимпиаде. При этом Козак отметил, что 102 млрд этих средств -- бюджетные деньги, а 93 млрд – деньги инвесторов. Отвечая на вопросы, Козак отметил, что нет никаких опасений по поводу того, что денег будет потрачено больше, чем следовало бы. По его словам, прежде чем осуществлять любые работы, проводятся различные экспертизы, которые позволяют найти оптимальное решение по строительству, в том числе по проводимым затратам. «Если говорить об опасениях в отношении сроков строительства, то и таких опасений на сегодняшний день нет, хотя, конечно, это не значит, что все идет без сучка и задоринки», -- заметил он.

Козак пояснил, что объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее чем за три месяца до тестовых соревнований. «Но и раньше сдавать тоже не надо - это вредно, расточительно, а к тому же одновременное строительство очень многих объектов создаст дополнительные неудобства жителям Сочи», -- сказал он.

Как заявил в понедельник на встрече с членами редколлегии газеты «Советский спорт» председатель правительства России Владимир Путин, проект Олимпиады-2014 полностью укладывается в установленные ранее сроки. «То, что практически в системе онлайн налажен мониторинг за продвижением всех направлений деятельности по осуществлению Олимпийского проекта, -- это сегодня очевидно. И этот мониторинг показывает, что мы в графике целиком и полностью. На сегодняшний день нет оснований опасаться за то, что хоть в каком-то аспекте, хоть по какому-то направлению этот график будет нарушен. Более того, по ряду направлений мы идем даже с некоторым опережением. Так что все, что относится к срокам, -- у меня сомнений нет по поводу того, что мы справимся с этими сроками», -- отметил он.

Олимпиада-2014 грозила стать одной из самых дорогостоящих в истории. Через месяц после оглашения 5 июня 2007 года решения МОК о проведении Игр в 2014 году организаторы Олимпиады заявили, что не вписываются в первоначальный бюджет, и попросили его увеличения. До этого самая дорогая зимняя Олимпиада – в Нагано в 1998 году – потребовала от ее устроителей затрат на сумму в $12,5 млрд.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама