Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Christie's теряет доходы, но не оптимизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на искусство остается стабильным, констатируют представители Christie's. Тем не менее доходы аукционного дома Christie’s значительно упал -- покупатели не торопятся приобретать слишком дорогие предметы.

Доходы Christie’s за первое полугодие 2009 года оцениваются в $1,8 млрд, что на 35% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Reuters.

Несмотря на резкое падение уровня доходов, представители Christie’s говорят, что объем проданных лотов в 2009 году вырос на 5%, составив 78,3% от всех лотов.

Christie’s, Sotheby’s и другие аукционные дома сохраняют оптимизм: по их мнению, спрос на антиквариат и предметы искусства остался относительно стабильным.

Тем не менее продавцы, надеявшиеся вернуться на вершины продаж рынка искусства еще пару лет назад, не спешат расставаться со своими товарами. В первом полугодии текущего года Christie’s удалось продать только 211 предметов искусства стоимостью более $1 млн, что составляет менее половины от показателя прошлого года.

«Хотя общий объем продаж снизился, пятипроцентный прирост с начала года в сочетании с достаточно стабильным уровнем цен показывает, что искусство по-прежнему в цене», – говорит Эдвард Долмен, исполнительный директор Christie’s International.

С начала 2009 года особым спросом пользовалась совместная коллекция Ив Сен Лорана и Пьера Берже, которая в феврале ушла с молотка за $470 млн.

Самым дорогим лотом в первом полугодии стала картина «Кускус на розово-голубом покрывале» Анри Матисса, проданная более чем за £32 млн. На втором месте оказалась «Мадам Л.Р.» Константина Брынкуши, ушедшая за £26 млн.

 

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама