01:45

Россия проиграла в полуфинале Мировой волейбольной лиги

В полуфинальном матче Мировой волейбольной лиги Россия потерпела сокрушительное поражение от сборной Бразилии 0:3.

Сборная России по волейболу «всухую» проиграла сборной Бразилии в полуфинале Мировой лиги – 0:3 (25:17, 25:21, 25:21).

Победители-бразильцы выходят в финал. Их соперником станет Сербия или Куба, игра которых еще впереди.

На бразильцев россияне вышли после со второго места финального группового турнира, уступив в пятницу Сербии 1:3 (25:23, 25:23, 23:25, 25:21)

Мужская сборная России по волейболу проиграла второй матч финального группового турнира Мировой лиги. Россияне уступили игрокам из национальной сборной Сербии со счетом 1:3 (25:23, 25:23, 23:25, 25:21).

Волейбольная мировая лига

Мировая лига — самый престижный ежегодный коммерческий турнир мужских национальных волейбольных сборных. Первые матчи Мировой лиги состоялись 27 апреля 1990 года в Москве. Помимо командных призов существуют индивидуальные денежные призы для лучших игроков, что прежде в официальных соревнованиях под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) не практиковалось.

Мировая лига не имеет квалификационного этапа. Состав участников соревнования определяет FIVB. Турнир проходит в два этапа: предварительного (межконтинентального) раунда и финального раунда («Финала шести»).

На предварительном этапе 16 команд разбиты на 4 группы. В финальный турнир выходят победители групп, команда страны-хозяина финала и лучшая среди команд, занявших 2-е место в трёх других группах. В финальном раунде 6 команд разбиваются на 2 группы и играют в один круг.

В прошлом году победителем Мировой лиги, проходившей в бразильской столице Рио-де-Жанейро, стала сборная США. Второе место досталось сборной Сербии. Российские волейболисты оказались на третьем месте, а сборная Бразилии заняла четвертое место.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»