Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев: для борьбы с кризисом нужны новые законы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев не исключает принятия новых мер для оздоровления экономики. Ранее в этом направлении уже был принят ряд мер, но кризис все равно далек от завершения.

На встрече с руководителями партий Государственной думы президент России Дмитрий Медведев заявил о возможном расширении антикризисного законодательства. «Я хотел бы отдельно поблагодарить Госдуму за то, что вы оперативно принимали решения, направленные на стабилизацию финансового положения. Такие законы нам сейчас нужны, часть принята. Вполне вероятно, что потребуются еще какие-то законы», -- сказал президент руководителям партий, представленных в Государственной думе, передает РИА «Новости».

Между темПравительство России расширило список финансовых институтов, в долговые обязательства которых могут размещаться средства резервного фонда: теперь к ним относится и Международный валютный фонд.

Ранее для борьбы с кризисом уже был принят ряд мер. В частности, 10 октября Государственная дума одобрила принятие законопроекта «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», согласно которому компаниям и банкам, обслуживающим государственный долг, выделяется 50 млрд рублей из госбюджета. В качестве мер долгосрочной финансовой банковской системы президент Дмитрий Медведев предложил выделить субсидированный кредит банкам на сумму до 950 млрд рублей сроком до 31 декабря 2019 года. Как следует из внесенных поправок, банки смогут получить кредиты под 8% годовых.

Также был принят закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». Согласно данному закону АСВ (Агентство по страхованию вкладов) сможет без отзыва лицензии переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов. Для финансирования указанных мер в бюджет-2008 были внесены поправки, предусматривающие взнос в имущество АСВ в размере 200 млрд рублей. Помимо этого АСВ теперь может привлечь от Банка России беззалоговый кредит на срок до пяти лет под финансовое оздоровление конкретных банков. Кроме того, Центробанк в целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности банковского сектора страны снизил нормативы обязательных резервов с 15 октября 2008 года до 0,5%. Внешэкономбанк при поддержке государства уже начал страховать действия ведущих российских банков по поддержке их операций на фондовом рынке. Решение об увеличении капитала Внешэкономбанка на 75 млрд рублей было принято на заседании наблюдательного совета банка 18 сентября. Помимо этого государство рассматривает предложения о прямых инвестициях в финансовый и реальный секторы экономики.

Предложения о расширении антикризисных мер уже неоднократно высказывались за последнее время. Так, 21 октября помощник президента России Аркадий Дворкович изложил журналистам возможную программу действий правительства. Через программу государственной поддержки, которая будет увеличена до 50 млрд рублей, будет оказана помощь мелкому бизнесу. В машиностроении расширится практика субсидирования процентных ставок, а также поддержка лизинга, прежде всего авиа- и автомобильной техники. Для поддержания сельского хозяйства государство намерено принять меры по расширению активности Россельхозбанка и Росагролизинга в части кредитования и поддержки лизинговой деятельности. Также господдержка была обещана застройщикам и розничной торговле.

Ранее в послании к Федеральному собранию Дмитрий Медведев заявил, что экономический кризис далек от завершения. «Экономический кризис еще далек от завершения, поэтому нам надо быть предельно собранными и эффективными», -- сказал президент, выразив уверенность, что Россия «справится со всеми трудностями». «Весь этот период нам нужно быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и к обоснованности новых планов и программ», -- отметил глава государства.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама