Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

272 донецких горняка подняты из-под земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гроза обесточила шахту «Холодная Балка» в Донецке, где под землей находились 272 человека. Из-за отсутствия напряжения не работали подъемники и остановился вентилятор главного проветривания. После подачи электроэнергии горняков подняли на поверхность.

Гроза в городе Макеевка Донецкой области Украины в воскресенье обесточила шахту «Холодная Балка» (ГП «Макеевуголь»), во время аварии под землей находились 272 горняка, передает РИА «Новости».

Авария произошла около 14.00 (15.00 мск). Грозой выбило напряжение на районной подстанции Харцызска, в результате чего была обесточена шахта «Холодная Балка» и остановлен вентилятор главного проветривания.

Из-за отсутствия напряжения подъемники шахты не работали. Все они с различных подземных участков направляются к воздухоподающему шахтному стволу. После подачи элекроэнергии всех шахтеров подняли на поверхность.

По данным центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, в момент возникновения нештатной ситуации, которая произошла не по вине шахты, под землей находились 272 горняка.

Причины аварии устраняются.

Это уже не первая авария не шахтах в Донецке за последние месяцы. Утром 8 июня этого года на шахте Скочинского прогремел мощный взрыв. По предварительной версии, случился выброс угля и газоугольной смеси. В этот момент в забое находились 53 горняка. 36 из них выбрались и были госпитализированы в местную поликлинику профзаболеваний с диагнозом «гипоксическое отравление». 14 позднее были найдены мертвыми.

4 мая произошла авария на шахте «Новодзержинская». Тогда в результате обвала погибли шесть человек.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама