Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нижегородец застрелился из страха перед увольнением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Пильны в Нижегородской области застрелился накануне возможного сокращения на работе. Число самоубийств, вызванных последствиями экономического кризиса, в последнее время растет не только в России, но и по всему миру.

В поселке Пильна (Нижегородская область) 45-летний мужчина застрелился из охотничьего ружья из-за возможного сокращения на работе, сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Инцидент произошел в воскресенье утром, мужчина застрелился в своей квартире, на балконе. «По словам родственников, последние несколько дней он много выпивал и говорил жене, что боится сокращения на работе», -- отметил представитель ГУВД, добавляет «Интерфакс». «В воскресенье утром мужчина вышел на балкон своей квартиры и выстрелил себе в область сердца из охотничьего ружья. От полученного ранения он скончался», -- рассказал собеседник агентства. Мужчина работал водителем в Пильнинском линейном производственном управлении магистрального газопровода. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Самоубийства стали происходить чаще на фоне экономического кризиса, вызвавшего разорение бизнесменов, масштабные сокращения рабочих мест и снижение зарплат. В частности, в начале октября покончил с собой известный екатеринбургский предприниматель Александр Доронин. До этого он заявил о закрытии крупной ресторанной сети в Екатеринбурге из-за финансового кризиса. Доронин оставил предсмертную записку, в которой свой поступок объяснил давлением властей и финансовым кризисом.

В Петропавловске-Камчатском 63-летний водитель управления Росрегистрации расстрелял из обреза охотничьего ружья главного бухгалтера и руководительницу городского управления ФРС. Затем он вернулся домой и застрелился. Как выяснили следователи, у руководителей управления ФРС был конфликт со Смирновым: его понизили в должности и снизили ему оклад. Всего в стране от суицида гибнут около 7,5--8 тыс. человек в год. По прогнозам медиков, в ближайшие годы эти цифры будут только расти.

С подобными проблемами сталкивается не только Россия. В США, Европе и некоторых других странах (особенно в Японии) число вызванных кризисом и его последствиями самоубийств еще выше. Впрочем, экономические проблемы стали сказываться на жителях этих стран раньше, чем на россиянах.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан рассказала, что мировой финансовый кризис может спровоцировать рост числа суицидов и психических расстройств среди жертв финансовых потрясений. На встрече со специалистами по психическим расстройствам Маргарет Чан заявила: «Мы не должны недооценивать турбулентность и возможные последствия финансового кризиса». По ее мнению, не стоит удивляться увеличению числа людей, находящихся в состоянии стресса, и росту числа самоубийств.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама