Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минприроды пожаловалось на Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минприроды России обеспокоено китайскими проектами по переброске воды из российской Аргуни в озеро на территории КНР. Соответствующие работы были остановлены по взаимному согласию еще в 2007 году, но данные спутниковой съемки показывают, что этим летом они возобновились.

Минприроды России выразило серьезную обеспокоенность информацией о продолжающемся строительстве в Китае водоотводного канала. Из-за этих работ может обмелеть протекающая по территории России река Аргунь, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии.

Обмеление Аргуни

Еще в мае World Wild Fond (WWF) сообщал о возобновлении строительства канала в префектуре Хулунбер для переброски воды из Аргуни в озеро Далай. На район переброски стока получены новые высокодетальные космические снимки.

Данные снимки, сделанные с 17 мая по 17 июля этого года, показали, что строительство канала продолжается. Русло Хулунгол искусственно расширяется для последующего использования в целях переброски вод.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, министерство настораживает данная информация. «Ранее, в 2006 году с китайской стороной были достигнуты договоренности о приостановке проекта до выяснения всех возможных последствий его реализации, -- отметил Гизатулин. -- Россия и КНР заключили соглашение о рациональном использовании и охране трансграничных вод, которое обязывает стороны сообщать обо всех возможных угрозах трансграничным водным объектам».

Директор департамента подчеркнул, что строительство водоотводного канала «может привести к значительным негативным последствиям для самой реки Аргунь и для экосистем, жизнедеятельность которых связана с состоянием реки, а также для экономического развития регионов Забайкалья».

Минприроды России направило информационный запрос в заинтересованные органы государственной власти КНР с просьбой прояснить ситуацию и предоставить официальную информацию о реализации проекта, его стадиях, оценках специалистов о возможных его последствиях для водных объектов и экосистем, расположенных на территории России.

Споры о Черкизовском

За последнее время интересы России и Китая не в первый раз приходят в столкновение. После появления сообщений о закрытии Черкизовского рынка Китай обеспокоился судьбой занятых там многочисленных рабочих-китайцев и направил в Москву делегацию во главе с заместителем министра коммерции Китая Гао Хученом.

В Москве Гао Хучена заверили, что городские власти уже осуществляют поддержку потерявших торговые места китайцев, в том числе предоставляя иностранцам общежития на период неопределенности с ближайшими планами. Также столичная администрация пристроила на временное хранение нераспроданный товар и обещала необходимую помощь в вопросах улаживания юридических формальностей.

В распространенном МИД Росии заявлении говорилось, что стороны пришли к выводу, что приостановка деятельности предприятия не должна повредить экономическим связям между государствами.

Впрочем, Китай уже не в первый раз обвиняют в нанесении ущерба экологии ради развития экономики страны. Обычно подобные заявления звучат из уст различных природоохранных организаций, но иногда к критике подключаются и правительства западных стран. В Китае подобные заявления иногда рассматриваются как попытка помешать экономическому развитию страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама