Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На месте аварии вертолета «ЛУКойла» обнаружены «черные ящики»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На месте крушения вертолета Ми-8 компании «ЛУКойл» обнаружены неповрежденные бортовые самописцы, так называемые «черные ящики». Эксперты надеются с их помощью восстановить обстоятельства гибели воздушного судна.

В Волгоградской области найдены «черные ящики» разбившегося самолета «Газпромавиа». Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) ведет работу над их дешифровкой, сообщает пресс-служба ведомства.

«Черные ящики», которые специалисты называют бортовыми регистраторами, находятся в хорошем состоянии, отмечают члены МАК, что позволяет рассчитывать на получение информации о последних минутах полета.

Расследование аварии

К сегодняшнему дню комиссия установила, что метеоусловия на момент авиакатастрофы были простыми и не препятствовали выполнению полета.

Однако на 48-й минуте на высоте 110 мм и при скорости полета 200 км/ч у вертолета возникли проблемы с путевым управлением. В процессе выполнения вынужденной посадки он вошел в неуправляемое левое вращение, столкнулся с землей, опрокинулся на правый борт и загорелся.

Комиссия на месте авиационного происшествия исследует разрушенную авиационную технику, следы столкновения вертолета с землей, ищет очевидцев, анализирует подготовку экипажа к полету и его профессиональный уровень, а также техническое состояние вертолета, выполнение правил технической эксплуатации и ремонта.

Гибель топ-менеджеров

Вертолет авиакомпании «Газпромавиа» Ми-8 потерпел крушение 22 июля. На его борту находились восемь человек -- три члена экипажа и пять сотрудников «ЛУКойла». В 10.17 мск, когда вертолет находился близ поселка Моисеево на облете нефтепровода (в 200 км от Волгограда), с ним пропала связь.

Среди погибших оказались пять сотрудников «дочки» «ЛУКойла» и один член экипажа. Как сообщила пресс-служба «ЛУКойла», на борту находились заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКойл-Волгограднефтегаз» Александр Шумлянский, заместитель генерального директора Фарид Шихотаров, председатель объединенной профсоюзной организации Валентин Шараськин, начальник отдела социальных программ Василий Басюк, начальник отдела по связям с общественностью Евгения Калуженкова. «ЛУКойл» обещает оказать семьям погибших необходимую помощь.

Руководство «ЛУКойл-Волгограднефтегаза» направлялось на совещание в город Фролово.

В результате аварии выжили только командир экипажа и второй пилот.

Реклама