Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алексий II и Бенедикт XVI могут встретиться в Баку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Алексий II и папа римский Бенедикт XVI, возможно, встретятся в будущем году. Однако представители патриархата заявляют, что окончательное решение еще не принято.

Планы встречи глав православной и католической церквей в рамках саммита глав мировых религий в Азербайджане существуют, однако решение по данному поводу еще не принято, рассказали корреспонденту Infox.ru в Московском патриархате. «Положительного решения пока не принято. Такие планы есть, но еще неизвестно, состоится ли встреча. Пока же не стоит уделять подобным сообщениям особого внимания», --заявил руководитель пресс-службы патриархии отец Владимир Вигилянский. Он добавил, что окончательное решение будет принято ближе к саммиту. Состав и численность делегаций также неизвестны.

Ранее сообщалось, что встреча глав католической и православной церкви папы римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II может состояться через год в Баку в рамках cаммита глав мировых религий, запланированного на 30 октября -- 2 ноября 2009 года. Об этом сообщили журналистам представители церквей, передает агентство «Новости-Азербайджан».

«Идет проработка важных вопросов, чтобы встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и папы римского Бенедикта XVI была эпохальной», -- сказал епископ Бакинский и Прикаспийский, владыка Александр. Представитель Римской католической церкви в Азербайджане Ян Чапла отметил, что к такой встрече нужна серьезная подготовка. «Мы надеемся, что такая встреча в Баку осуществится», -- добавил он.

Сообщения о возможной встрече глав двух христианских церквей появляются уже не первый раз. Подобные слухи предшествовали участию Алексия II и главы Римско-католической церкви папы Бенедикта XVI в осенней сессии Совета Европы в октябре 2007 года. Тогда в Московской патриархии опровергли сообщение о встрече.

Встреча между Патриархом Московским и всея Руси и папой римским планировалась давно, однако православная церковь настаивает на предварительных уступках со стороны католиков. Главное требование РПЦ заключается в отказе Ватикана от прозелитизма -- намерения объединить церкви под эгидой папы римского.

Российские власти дважды приглашали в Москву покойного папу Иоанна Павла II, однако РПЦ тогда выступила против. Со сменой главы католической церкви в Москве о возможности личной встречи понтифика и патриарха стали говорить реже. Визиту папы в Россию пытались способствовать многие политические лидеры, включая Владимира Путина, но Московская патриархия осталась непреклонной.

Между тем возражения Московской патриархии не препятствуют диалогу церквей, в рамках которого их представители пытаются разрешить вопросы, накопившиеся за полтора тысячелетия с момента разделения конфессий. В частности, в январе-феврале проходит ежегодное заседание смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между католической церковью и восточными православными церквами. Кроме того, между католиками и православными регулярно проходят встречи на высшем уровне. С этой целью Москву уже несколько раз посещал один из высших иерархов католической церкви кардинал Роже Эчегарай.

По результатам одной из таких встреч Алексий II констатировал, что в последнее время было приложено много усилий к сближению и улучшению взаимодействия двух церквей. В рамках этих переговоров поднимался и вопрос о встрече Алексия II и Бенедикта XVI, отметил тогда Эчегарай.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама