Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Суд обязал Чигиринского продать долю в Sibir Energy

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокий суд Лондона обязал российского бизнесмена Шалву Чигиринского продать свою долю в Sibir Energy. А тем временем вопросы к бизнесмену относительно уплаты налогов возникли и в России.

Высокий суд Лондона обязал российского бизнесмена Шалву Чигиринского в течение двух месяцев продать свою долю в 23,35% акций в нефтяной компании Sibir Energy, сообщает РИА «Новости» источник, близкий к судебному процессу.

Иск Чигиринского

Чигиринский, пытаясь отстоять свою долю в Sibir Energy, подал в лондонский суд иск против компаний Orton Oil Company Ltd и Bronson Partners Corp. По итогам предыдущих слушаний, которые проходят в закрытом режиме, Высокий суд запретил в ближайшие два месяца главе компании Bronson Руслану Байсарову, претендующему на долю Чигиринского, совершать какие либо сделки с акциями Sibir Energy. Этот пакет акций принадлежит Gradison Consultants, которая вместе с Orton Oil на паритетной основе владеет основным акционером Sibir Energy -- компанией Bennfield.

«До 1 октября 2009 года... второй ответчик (Bronson Partners Corp) не может ни самостоятельно, ни поручать доверенным лицам, агентам и кому-либо совершать каких-либо действий и разрешать кому-либо продавать или как-либо распоряжаться акциями Gradison», -- говорится в судебном решение.

«Это решение, фактически вынесенное против Bronson, дает господину Чигиринскому два месяца на то, чтобы попытаться продать свою часть акций и расплатиться по долгам с Sibir Energy. Суд обязал Чигиринского сделать это, поэтому, безусловно, он будет стараться продать свою долю», -- сказал осведомленный источник.

Иск к Чигиринскому

В Высоком суде Лондона уже находится другой иск -- уже к самому Чигиринскому от Sibir Energy. В апреле компания инициировала судебное разбирательство против двух бывших членов совета директоров компании -- Чигиринского и Генри Кэмерона. Как говорилось в пресс-релизе Sibir Energy, компания и две ее «дочки» инициировали процедуры в Высоком суде в связи с «несанкционированными платежами, о которых было объявлено 19 февраля 2009 года».

Общий объем претензий истцов к ответчикам на начало апреля составлял $328 млн. Высокий суд Лондона выдал ордер на замораживание активов Чигиринского (£250 млн) и компании Gradison Consultants Inc (£120 млн) по всему миру.

В то время как слушания 17 июля, о которых идет речь, касались лишь части иска Чигиринского к Bronson, во вторник в лондонском суде прошли слушания по делу Чигиринский--Orton.Как сообщил собеседник агентства, сегодняшнее заявление судьи лишь подтвердило решение десятидневной давности и определило порядок выплаты Чигиринским долгов.

«Если господин Чигиринский не сможет продать за это время свои акции, дело против Orton и Bronson будет продолжаться. Если доля будет продана, уже не о чем будет разговаривать», -- заключил он.

В конце 2008 года нефтяная компания Sibir Energy планировала купить почти все основные активы Чигиринского в сфере недвижимости в России за $340 млн, в том числе и проект башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити». Однако впоследствии Sibir Energy отказалась от этих намерений, а в начале 2009 года объявила, что долг бизнесмена перед ней составляет $325 млн -- в три раза больше, чем оценивала сама компания.

Тогда же Sibir Energy привлекла специальных консультантов, чтобы расследовать, как образовалась эта задолженность. В настоящее время, по предварительным оценкам консультантов, Чигиринский должен нефтяной компании более $400 млн.

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с «Газпром нефтью», а также 50% в совместном предприятии с Shell. Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим. «Газпром нефть» контролирует более 74% акций Sibir Energy.

Повестка из России

Между тем вопросы к бизнесмену имеются и в России. 17 июля Шалве Чигиринскому, а также группе высокопоставленных лиц крупных нефтяных компаний направлены повестки следователей с вызовом на допрос. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в «дочках» Sibir Energy -- Московской нефтегазовой компании (МНГК) и в Московской нефтяной компании (МНК).

По словам источника, повестки вручены управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре члена совета директоров МНПЗ Александра Полоцкого и отцу другого члена этого совета директоров Олега Иванченко.

Столичные претензии

Правительство Москвы также намерено выдвинуть судебные претензии к Чигиринскому после окончания аудита в МНГК, ОАО НК «Магма», а также МНК. Об этом сообщил глава департамента имущества города Москвы Владимир Силкин, передает пресс-служба департамента.

«Предварительные результаты аудита свидетельствуют о том, что там имеется достаточно оснований для предъявления претензий юридического и даже уголовного характера», -- отметил чиновник.

«Мы не собираемся вмешиваться в разбирательства между Чигиринским и Байсаровым в международном правовом поле, но намерены защищать интересы города в российских судах, путем подачи исков к г-ну Чигиринскому», -- подчеркнул Силкин.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама