Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Telenor снова оспорит арест акций «Вымпелкома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы признал законным постановление судебного пристава-исполнителя о передаче на реализацию Росимуществу арестованного пакета акций Telenor в компании «Вымпелком». Telenor намерена вновь оспорить решение.

Арбитражный суд Москвы признал законным постановление судебного пристава-исполнителя о передаче на реализацию Росимуществу арестованного пакета акций Telenor в компании «Вымпелком». Между тем документ пока не передан в ведомство, сообщил на заседании суда представитель Федеральной службы судебных приставов.

После решения Омского арбитражного апелляционного суда обязать норвежскую телекоммуникационную компанию Telenor выплатить миноритарию «Вымпелкома» -- оффшору Farimex Products -- $1,7 млрд за препятствование выходу «Вымпелкома» на украинский рынок мобильной связи, компания отказалась покрывать взыскание. В результате ФССП наложило арест на пакет акций Telenor в «Вымпелкоме». Для того чтобы оплатить штраф, Росимущество, получив постановление о передаче на реализацию акций, должно было продать на РТС более 15 млн ценных бумаг.

«Теперь приставы с большей вероятностью передадут постановление в Росимущество, так как должник использовал возможность оспорить это решение», -- сообщил Infox.ru адвокат Farimex Products Дмитрий Черный. О сроках передачи постановления в Росимущество в пресс-службе ФССП ответить отказались. «Вряд ли сразу после решения суда постановление передадут нам», -- сообщил представитель Росимущества.

По словам Дмитрия Черного, у норвежской компании есть возможность получить контроль над арестованным пакетом акций. «Telenor по закону может пойти в Арбитражный суд в Тюмени и предоставить банковскую гарантию на сумму взыскания. Суд, принимая эту гарантию, обязан приостановить исполнение решения, с пакета акций может быть снят арест, после чего ими можно свободно распоряжаться», -- заявил юрист.

На суде адвокат Telenor Елена Зайченко заявила: «Мы не хотим, чтобы нас незаконно лишали собственности». В ходе прений представитель ФССП призвала адвокатов должника соблюдать этику, так как «все, что происходит против желания Telenor, -- незаконно».

Между тем, по словам Дмитрия Черного, Telenor оказывает влияние на участников рынка, сообщая, что все акции, которые можно будет купить в случае их реализации на РТС, будут незаконным приобретением.

«Ознакомимся с решением, по итогам будем подавать апелляционную жалобу в апелляционный суд», -- заявила защита Telenor.

Реклама