Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

FINA запретила «рекордные костюмы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бюро Международной ассоциации водных видов спорта окончательно утвердило запрет на костюмы из полимерных материалов, буквально "помогавшие" пловцам одерживать победы. С весны 2010 года разрешен только текстиль, а размеры, длина и иные характеристики костюмов строго закреплены.

Бюро Международной ассоциации водных видов спорта утвердило запрет на использование костюмов из полимерных материалов. Отныне разрешен только текстиль, а фасон строго регламентирован: мужской плавательный костюм – от пояса до колен, женский – от плеч до колен, передает Associated Press.

Также были утверждены стандарты плавучести, толщины и герметичности костюмов.

"Текстильная революция"

Исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску назвал переход на текстиль «настоящей революцией».

За последние полтора года производители плавательных спортивных костюмов добились значительных успехов в работе с полимерными материалами, что позволило спортсменам резко улучшить свои результаты и установить целый ряд новых мировых рекордов.

«Эти новые рекорды заслуживают не большего, чем удар клюшкой в гольфе – жиденькие аплодисменты и все», -- комментирует сложившуюся ситуацию глава федерации плавания США Чак Вильгус.

Назло рекордам

Впрочем, американец Майкл Фелпс на Олимпиаде в Пекине выиграл свои восемь золотых наград в костюме LZR от Speedo, который на тот момент являлся лучшим по своим характеристикам. С тех пор появились еще более продвинутые Arena X-Glide и Jaked 01, но Фелпс вынужден придерживаться контракта со Speedo и выступать в LZR.

Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта Фелпс уступил немцу Полю Бидерману, установившему новый мировой рекорд.

Ранее, например, француз Ален Бернар, побил мировое достижение на 100 м вольным стилем на чемпионате Франции в апреле в костюме Arena X-Glide.

Однако FINA не утвердила достижение француза. На том же турнире Фредерик Боске в Jaked 01 побил мировой рекорд в 50-метровке вольным стилем. Его рекорд FINA еще будет рассматривать.

Кроме бернаровского, не утверждены также рекорды россиянок Анастасии Зуевой (50 м на спине) и Юлии Ефимовой (50 м брассом).

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама