Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве стреляли в Япончика

Опубликовано
Текст:

Покушение на Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик совершено во вторник вечером на севере Москвы. В него стреляли из снайперской винтовки. Иваньков находится в тяжелом состоянии.

Покушение на жизнь известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик совершено во вторник вечером на севере Москвы, сообщили Infox.ru в центре информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25, в 19.35. Сообщение о покушении на Япончика поступило в ОВД по Северному округу в 19.46 от официантки ресторана «Тайский слон».

В Япончика выстрелили, когда он выходил из ресторана. Как сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы, очевидцы рассказали, что раздался хлопок, и Япончик упал. Позднее прибывшие медики обнаружили у него ранение в живот.

Однако, по словам руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по городу Москве Анатолия Багмета, Япончик получил не одно, а три пулевых ранения в живот.

Пуля пробила Иванькову тонкую кишку в пяти местах. Такие ранения обычно несовместимы с жизнью. Япончику сделали операцию в Боткинской больнице, там собрались его друзья и знакомые.

На месте преступления работает оперативная группа. Сотрудники правоохранительных органов уже нашли две снайперские винтовки СВД в оставленной рядом «Газели». Предположительно, стрельба велась из одной из них. «Газель» незадолго до покушения была угнана в Воскресенском районе Подмосковья.

Вместе с тем источник РИА «Новости» сообщил, что киллеры стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом.

Самих убийц задержать пока не удалось.

Как сообщила официальный представитель следственного управления СКП по Москве, возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». Расследование дела находится на контроле главы управления Анатолия Багмета. Оперативники не сомневаются, что покушение совершено по заказу.

По сообщению корреспондента Infox.ru, территория ресторана до сих пор оцеплена, на месте работают сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы. Сотрудники ресторана уже доставлены в отделение милиции, где дают показания.

Территория «Тайского слона» оборудована камерами видеонаблюдения, что может помочь в поиске и задержании преступников.

Бурная биография

Впервые Япончик был осужден за карманную кражу в 26 лет.

Проходил по делу банды Геннадия Корькова (Монгол), занимавшейся вымогательством. В 1972 году члены банды были арестованы, однако Иваньков тогда избежал наказания и позднее создал собственную группировку, также занявшуюся шантажом.

В начале 1974 года Иваньков был арестован за драку в ресторане «Русь» с представителями грузинских криминальных кругов, в ходе которой один из грузин был застрелен. Во время следствия Япончика «коронуют» в Бутырке, однако в суде дело развалилось – свидетели отказались от показаний.

На протяжении 1970-х годов Иваньков был судим еще дважды -- за подделку документов и ношение холодного оружия, но сроки за такие преступления были небольшие. Поймать Иванькова на более серьезных преступлениях, в которых его подозревали оперативники – шантаже, вымогательстве, взятках, сотрудникам правоохранительных органов никак не удавалось.

Лишь в 1981 году сотрудникам КГБ удалось собрать доказательную базу и задержать самого Иванькова и большинство членов его группы. На этот раз приговор оказался довольно суров: 14 лет лишения свободы. Позднее, уже в заключении, срок был увеличен на год.

Оказавшись на зоне, Япончик утверждает свой авторитет, причем показывает себя далеко не образцовым заключенным. Дважды его судил местный народный суд за нападения на других заключенных.

С началом краха Советского Союза пошатнулась и правоохранительная система. Япончик обращается в различные органы власти и известным людям (среди них были певец Иосиф Кобзон, правозащитник Сергей Ковалев, офтальмолог Святослав Федоров), представляясь жертвой советского режима. По слухам, пошли в ход и взятки. В результате Иваньков был освобожден 5 ноября 1991 года -- задолго до окончания назначенного срока.

После освобождения Япончик становится одним из лидеров российского преступного мира, но уже в 1992 году уезжает в Америку. Там он, по непроверенной информации, координировал деятельность преступных сообществ всех выходцев их стран бывшего Советского Союза. Лишь в 1995 году ФБР удалось задержать его по подозрению в вымогательстве.

Япончика и его подельников признали виновными в вымогательстве $3,5 млн у владельцев компании «Саммит Интернешнл» Александра Волкова и Владимира Волошина. Иванькова осудили на 15 лет.

Сразу же по истечении срока в 2005 году Иваньков был экстрадирован в Россию для суда в связи с совершенными до отъезда в США преступлениями. В частности, он обвинялся в убийстве в 1992 году двоих турок и покушении на убийство третьего. Однако присяжные оправдали Иванькова и сняли с него обвинения. Прокуратура обжаловала их вердикт, однако Верховный суд оставил решение присяжных в силе.

С тех пор Япончик покинул Россию и постоянно проживал за рубежом. Зачем он вернулся, выясняет следствие.

Реклама