Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Калининграде закрыли торговцев опасной шаурмой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калининграде закрыли сеть закусочных, торговавших зараженной сальмонеллой шаурмой. Следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении владельцев предприятия.

Районные суды Калининграда в пятницу приостановили деятельность уличных закусочных одной фирмы, поев в которых шаурмы, 90 калининградцев обратились за помощью медиков, а более половины из них были госпитализированы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя регионального управления Роспотребнадзора.

«Сегодня состоялись заседания районных судов Калининграда по рассмотрению вопроса о приостановлении деятельности этих закусочных. Судами Московского и Балтийского районов принято решение о приостановлении на 90 суток деятельности закусочных на улице Черниговская, где находится основное производство, и на улице Железнодорожная возле автовокзала», -- сказал представитель регионального управления Роспотребнадзора.

«Большинство из них (пострадавших) в таком состоянии, что госпитализированы в инфекционные стационары -- там 53 заболевших. А 37 человек получают амбулаторно-поликлиническое лечение. Людям оказывается вся необходимая медицинская помощь», -- добавил собеседник агентства.

Опасная шаурма

Всплеск заболеваемости пришелся на 25-28 июля, когда 22 калининградца попали в областную инфекционную больницу с диагнозом «сальмонеллез». Опрос показал, что все они ели шаурму в уличных закусочных одной и той же фирмы. Проверка выявила ряд нарушений в работе предприятия (в частности, не было документов, подтверждающих качество и безопасность сырья). В середине недели заболевших стало уже 66, из них 44 человека были госпитализированы, а в пятницу число заболевших выросло до 90 человек.

Если кто-либо из пострадавших решит обратиться за защитой своих прав в суд, то сотрудники управления Роспотребнадзора пообещали оказать поддержку -- консультировать при подготовке ими претензионных писем, исковых заявлений в суд, а также давать заключение в суд.

Десять лет за угощение

В свою очередь, представитель управления Следственного комитета при прокуратуре России по Калининградской области Марианна Андрюшина заявила, что начата доследственная проверка для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

«По состоянию на вечер 31 июля решение о возбуждении уголовного дела не принято, доследственная проверка продолжается», -- сказала Андрюшина.

Она уточнила, что руководством следственного управления проведение проверки поставлено на особый контроль.

Сальмонелла на добавку

Скандалы, связанные с обнаружением в пищевых продуктах сальмонеллы, периодически возникают как в России, так и за рубежом. В США в начале года был зафиксирован ряд случаев отравления арахисовым маслом, содержащимся в некоторых кондитерских продуктах. В отношении компании, занимавшейся его производством для продажи в качестве полуфабриката, крупнейшего производителям кондитерской продукции вроде Nestle, было начато расследование.

В архангельском кафе в конце июня посетители и сотрудники заведения заразились сальмонеллезом. С 17 по 22 июня к врачам обратились 17 посетителей и шесть работников кафе «Полина» на улице Поморская. Всем им был поставлен предварительный диагноз -- сальмонеллез, у 11 человек этот диагноз затем подтвердился лабораторно. 22 больных госпитализированы в Архангельскую областную больницу в состоянии средней степени тяжести, еще один проходит амбулаторное лечение. Детей среди пострадавших нет.

Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что все заболевшие ели в кафе «Полина» с 15 по 17 июня. В ходе санитарно-эпидемиологического обследования были взяты образцы пищи и проведена заключительная дезинфекция. Деятельность кафе приостановлена с 18 июня. Предполагается, что причиной болезни стала некачественная пища.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама