Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина договорилась с Европой о кредитах

Опубликовано
Текст:

Украина достигла соглашения с Еврокомиссией, согласно которому в обмен на реформирование газового сектора Киев получит финансовую помощь от европейских банков.

Европейская комиссия и Международные финансовые институции достигли соглашения с Украиной по реформированию украинского газового сектора, передает «Интерфакс».

Деньги в обмен на реформы

«Я очень удовлетворен, что было найдено политическое соглашение с Украиной в отношении проведения реформ в их газовом секторе, что открывает дорогу для пакета финансовой помощи, который будет предоставлен Украине международными финансовыми институциями», -- говорится в заявлении президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

По его мнению, «соглашение должно обеспечить стабильность, необходимую для значительного снижения рисков будущего газового кризиса между Украиной и Россией, что, в свою очередь, обеспечит безопасность газовых поставок, которую ожидают страны -- члены ЕС и наши потребители».

ЕБРР готов платить

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), между тем, уже заявил, что готов рассмотреть предоставление ссуды «Нафтогазу Украины» в размере до $300 млн для немедленной работы и в 2010 году -- до $450 млн в качестве инвестиций.

Эти ссуды предусматривают обеспечения компании оборотным капиталом, необходимым для хранения газа в подземных хранилищах в Украине, и долгосрочное финансирование для поддержки инвестиционной программы по модернизации существующей газотранспортной системы.

В поисках денег

Несмотря на временное решение вопроса с поставками российского газа через территорию Украины в январе этого года, вопрос о долгах «Нафтогаза» «Газпрому» по-прежнему не решен. В этих условиях газовый кризис прошлой зимы может повториться вновь. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что в условиях экономического кризиса правительство не может осуществить заимствования внутри страны для погашения долга перед «Газпромом».

Весной Украина заявляла, что рассчитывает погасить задолженность с помощью кредитов, которые планировалось получить от России и Европейского союза. Россия ответила отказом, а Евросоюз тоже поначалу отнесся к этим планом скептически. Тем не менее, в рюсселе стартовали переговоры.

В их ходе Украина рассчитывала добиться поддержки европейских банков в вопросе предоставления кредитов для закачки природного газа в газовые хранилища в весенне-летний период. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, Украине нужно $4 млрд.

Тем временем, «Нафтогаз Украины», к которому предъявляет финансовые претензии «Газпром», находится в плачевном состоянии. Кредитные обязательства «Нафтогаза» превысили поступления ($59,8 млрд против $59 млрд).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама