Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономика США внушает Обаме «сдержанный оптимизм»

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама заявил, что состояние американской экономики внушает ему "сдержанный оптимизм". Уровень инвестиций, по его словам, начинает стабилизироваться.

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по поводу состояния американской экономики. По его словам, она внушает «сдержанный оптимизм», передает Reuters.

«Нынешние показатели ВВП свидетельствуют о том, что экономика движется в верном направлении, и что уровень инвестиций, который непрерывно снижался на протяжении последних нескольких месяцев, наконец стабилизируется», -- сказал президент.

Имя тебе -- стабилизация

Стабилизация стала главным лозунгом американской экономики за последние дни. В частности, в четверг Федеральная резервная система США опубликовала доклад, данные которого свидетельствуют о том, что экономика США постепенно стабилизируется.

В докладе ФРС экономические показатели рассматриваются не по штатам, а по 12 регионам, в соответствии со структурой самой организации. Так, в четырех регионах -- Нью-Йорке, Кливленде, Канзасе и Сан-Франциско -- отмечены «знаки стабилизации». В еще двух регионах -- Чикаго и Сент-Луисе -- темпы падения экономики «замедлились».

Впрочем, на карте США остаются и неблагополучные регионы, в частности Бостон, Филадельфия, Ричмонд, Атланта и Даллас. Здесь сохраняется прежняя негативная ситуация, а экономическая активность описывается как «вялая», «слабая», «подавленная». Но только в одном регионе -- Миннеаполисе -- темпы падения экономической активности увеличились.

Словесный прогресс

Если отвлечься от состояния экономики и рассматривать только комментарии первых лиц американского государства о ходе борьбы с кризисом, то тут прогресс очевиден. Весной Барак Обама, министр финансов Тимоти Гайтнер и глава Федерального резервного банка Бен Бернанке друг за другом утверждали, что «экономика уже не падает в пропасть» и «темпы падения начинают замедляться».

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама