Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грабители убили беспомощного ветерана ради наград

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое молодых людей убили ветерана войны, чтобы завладеть его боевыми наградами. Один из преступников бил старика до тех пор, пока не сломался молоток.

Двое жителей Йошкар-Олы 24 лет решили похитить у знакомого 87-летнего пенсионера его сбережения и ордена. 19 февраля 2008 года, вооружившись молотком, они ворвались в квартиру и напали на старика. Один из преступников нанес ему 18 ударов по голове, пока молоток не сломался. Как отмечают следователи, нападавший при этом осознавал, что пенсионер все равно не смог бы оказать сопротивления грабителям. Затем тот же молодой человек взял нож и воткнул его в затылок ветерана: он боялся, что тот выживет и сможет впоследствии опознать преступников.

Молодые люди похитили 300 тысяч рублей, ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, орден Трудового Красного знамени, орден «Знак почета», медаль «За отвагу», медаль Жукова и другие награды, полученные в мирное время, и скрылись с места преступления.

На розыски грабителей следователям понадобилось меньше месяца, хотя те и унесли с собой молоток и нож и не оставили отпечатков пальцев. Обоим предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК России (разбойное нападение, совершенное группой лиц с незаконным проникновением в жилище в целях завладения имуществом в крупном размере, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Молодой человек, нанесший смертельный удар ножом, также обвиняется по ст. 105 ч. 2 п.п. «в», «к» УК России (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Приговор Верховного суда Республики Марий-Эл по данному делу был оглашен во вторник. Убийца приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его напарник – к 7 годам, с отбыванием наказания в той же колонии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама