Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европейцы не поддержали российских геев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать жалобу россиянина на отказ зарегистрировать его однополый брак. Впрочем, как считают представители гей-движения, шансы на легализацию гомосексуальных союзов в России всегда были минимальны.

Европейский суд по правам человека отказался рассмотреть жалобу экс-депутата Башкирии Эдварда Мурзина на отказ зарегистрировать его однополый брак, сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев, В письме, которое Мурзин получил из Страсбургского суда, в частности, говорится: «Исходя из материалов дела, имеющихся в распоряжении Суда, а также в той степени, в какой поданные жалобы входят в его компетенцию, Суд решил, что они не содержат признаков нарушения прав и свобод, закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод или в протоколах к ней», передает «Интерфакс».

В январе 2005 года Мурзин и владелец сайта Gay.ru Эдуард Мишин попытались зарегистрировать однополый брак в одном из загсов Москвы, однако получили отказ на основании семейного законодательства России. Тогда организаторы акции утверждали, что она направлена против дискриминации людей по признаку сексуальной ориентации. Сам Мурзин, который в момент попытки регистрации однополого союза заявлял о том, что не является геем, состоит в гетеросексуальном браке, воспитывает двоих детей.Комментируя решение Страсбургского суда, Алексеев отмечает, что «проект легализации однополых браков в России таким путем был обречен на провал с самого начала». «Европейский суд занимается защитой нарушенных прав, закрепленных в Европейской конвенции, а права господина Мурзина в данной ситуации никто не нарушал. Он с самого начала заявлял, что его «брак» с господином Мишиным фактически является фиктивным и направлен на борьбу за права секс-меньшинств», -- пояснил организатор московского гей-парада. Таким образом, по его словам, Страсбургский суд «правильно посчитал, что он не является заинтересованным лицом в данном деле». Также Алексеев добавил, что, «помимо гетеросексуальности господина Мурзина другим препятствием для судебных перспектив дела было то, что господин Мишин пришел в загс без паспорта и пытался зарегистрировать брак под псевдонимом».

За последние годы Мурзин неоднократно обращался в разные суды, отстаивая право людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на заключение однополых браков. Однако ни одно из его обращений пока не было удовлетворено.

В настоящее время однополые браки разрешены в Канаде, Нидерландах, Бельгии, Испании, Южной Африке, Норвегии и нескольких штатах США -- Массачусетсе и Коннектикуте. Нью-Мексико, Нью-Йорк и Род-Айленд также признают подобные союзы в качестве законного брака, если они были заключены за пределами данных штатов. Подобная чересполосица в США вместе с возможностью заключить брак в Канаде (США традиционно признают подобные союзы) привела в последнее время к требованиям признать гомосексуальные союзы на федеральном уровне. Однако введение запрета на однополые браки в результате референдума в Калифорнии стало крупным поражением гей-движения, отодвинувшим принятие такого закона на неопределенные срок. Недовольные решением гомосексуалисты провели уже несколько акций протеста в крупнейших городах штата – Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Сакраменто. Они требуют отмены результатов голосования и разрешения однополых браков по решению суда. Также однополые браки были запрещены по результатам референдума 4 ноября во Флориде и Аризоне, причем даже с большим перевесом, чем в Калифорнии.

В России у однополых пар перспективы еще хуже. Если в США, несмотря на запрещение гомосексуальных браков, толерантность по отношению к геям находится все же на довольно высоком уровне, в России отношение к ним гораздо хуже. Причем это проявляется не только на бытовом уровне, но и в действиях властей. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно запрещал проведение гей-парада в Москве. В 2007 году во время несанкционированной попытки проведения подобного шествия был даже задержан депутат Европарламента от Радикальной партии Марко Каппато, а также противниками акции были избиты депутат парламент Италии от Партии коммунистического возрождения Владимир Луксурия и сотрудник Европарламента Оттавио Мардзокки.

Между тем в остальном мире подобные шествия уже стали привычным явлением и проводятся регулярно с 1970-х годов. В Бразилии в начале 2006 года в рамках национальной программы по борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем, и СПИДом правительство решило выделить 1 млн реалов (почти $400 тыс.) на проведение парадов сексуальных меньшинств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама