Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин поддержал продление президентского срока

Опубликовано
Текст:

Путин поддерживает предложение Медведева об увеличении срока полномочий президента. Госдума рассмотрит соответствующие поправки сразу в трех чтениях в ближайшую пятницу.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает верным решение президента Дмиртия Медведева внести изменения в Основной закон страны по продлению президентского срока. Ранее комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству также рекомендовал принять сразу в трех чтениях поправки в Конституцию по изменению сроков полномочий президента и Госдумы. «Мы будем предлагать рассмотреть их в трех чтениях», -- сказал председатель комитета Владимир Плигин. По его словам, Госдума может рассмотреть внесенные президентом поправки на заседании в ближайшую пятницу. Ранее председатель Совета федерации Сергей Миронов выразил уверенность в том, что поправки будут приняты до конца текущего года, а вступят в действие в начале следующего, передает РИА «Новости».

Президент России Дмитрий Медведев, выступая 5 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента – до пяти лет. Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента путем внесения конституционной нормы об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу. При этом данные конституционные поправки не будут распространяться на действующего главу государства, а также на нынешний парламент.

После Госдумы поправки рассмотрит Совет федерации. После одобрения сенаторами Совет федерации отправляет поправки на рассмотрение в регионы. Согласно действующим законодательным нормам поправки к Коституции должны одобрить две трети состава законодательных собраний субъектов федерации. «Поэтому я думаю, что реально изменения в Конституцию вступят в силу в начале следующего года», -- сказал Миронов.

Реклама