Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чехия может дать России доступ к американской ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чехия готова допустить российских инспекторов на объект ПРО на своей территории, заявил в четверг посол этой страны в США Петр Колар. Дипломат выступал в неофициальном качестве.

Посол Чехии в США не исключает возможности того, что российские инспектора могут получить доступ на американские объекты ПРО в Чехии. Постоянное присутствие российских военных на будущих американских ракетных базах в странах Восточной Европы является одним из главных требований России на переговорах по их размещению. «Мы готовы предоставить доступ российским военным и уже предоставляем возможность сотрудникам российского посольства в Праге посетить эти объекты», -- отметил Петр Коллар, передает «Интерфакс».

По словам дипломата, Чехия «хочет нормальных отношений с Россией, но, к сожалению, поведение России не дает нам такой возможности». «Заявление России о размещении ракет «Искандер» в Калиниградской области не улучшает ситуации», -- отметил Коллар. Чешский посол принял участие в дискуссии под названием «Новый Белый дом перед лицом более жесткого Кремля», организованной в Вашингтоне консервативным мозговым центром American Enterprise Institute. Перед началом дискуссии было объявлено, что каждый участник выступает в неофициальном качестве.

Ранее верхняя палата чешского парламента отложила голосование по вопросу о размещении на территории страны американской военной базы в рамках развертывания Вашингтоном третьего позиционного района национальной системы противоракетной обороны. Голосование может состояться в декабре, когда соберется новый состав сената. Коррективы в планы чешского и американского правительств внесли перевыборы сената Чехии, избирающегося сроком на шесть лет. Его состав обновляется на одну треть каждые два года. По итогам состоявшихся в минувшие выходные выборов расклад политических сил в сенате изменился. Правящая в стране Гражданская демократическая партия потерпела поражение, что отдаляет перспективу ратификации договора.

Ранее МИД России озвучил предложение к властям США по ПРО. По словам заместителя главы МИДа Александра Грушко, если США откажутся от своих планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, Россия не будет размещать ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Однако американская сторона никак не прокомментировала это предложение. На днях она направила в российский МИД новые предложения по мерам доверия в сфере ПРО, а также по проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений. Российские дипломатические источники практически сразу назвали предложения недостаточными. Позднее и глава МИДа Сергей Лавров заявил, что документы по ПРО, переданные США России, не дотягивают до прежних договоренностей. Соединенные Штаты в ответ заявили, что не намерены отказываться от планов размещения ПРО в Восточной Европе в ответ на обещание России отказаться от установки «Искандера» в Калининградской области.

Вопросы ПРО будут рассмотрены на открывающемся в пятницу саммите Россия-ЕС в Ницце.

Реклама