Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США принимают ставки на голову Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После победы на президентских выборах темнокожего кандидата Барака Обамы в расистские настроения в США усилились. В Стэндише, Мэн, уже начали принимать ставки на тот день, когда Обаму убьют. Несмотря на его победу, расовый вопрос в США решен еще не конца, отмечают эксперты.

После победы Обамы Соединенные Штаты охватило настоящее ликование. Однако его разделили далеко не все. В Стэндише, Мэн хозяин местного магазина начал принимать ставки на день убийства президента и повесил табличку с надписью «Тотализатор на смерть Усамы Обамы» с подписью ниже: «Давайте надеяться, что кто-нибудь сделает это», передает Associated Press.

Темнокожая Денен Милнер из Снелвилля, Джорджия, рассказала, что на следующий день после выборов один из одноклассников заявил ее дочери: «Я надеюсь, что Обаму скоро убьют».  В ту же ночь неизвестные сорвали плакаты в поддержку Обамы перед, установленные перед домом невестки Милнер и оставили на пороге дома две коробки из под пиццы, наполненные фекалиями. Милнер рассказала, что испытывает одновременно страх и злость: «Я не хочу утверждать, что все жители Снелвилля настроены против Обамы и готовы осквернить мою собственность из-за одного-двух хулиганов. Однако произошедшее заставляет задуматься, о том как по-настоящему относятся к тебе окружающие», -- заявила она.

В Айдахо ученики второго-третьего классов скандировали «Убить Обаму». По всей стране появляются граффити, листовки и наклейки с призывами убить нового президента, а также с угрозами в адрес его сторонников. В Пенсильвании и Нью-Джерси отмечены случаи сжигания крестов во дворах тех, кто голосовал за темнокожего президента. Горящие кресты являются традиционной угрозой Ку-клукс-клана. В штате Мэн на деревьях неизвестные повесили несколько манекенов, изображающих темнокожих.

Только в южных штатах после выборов 4 ноября были отмечены сотни подобных случаев, отмечает президент Информационного проекта Центра социального законодательства южных штатов Марк Поток. «В США имеется значительный слой белых, которые считают, что они теряют свой мир, что страна их отцов рушится прямо на глазах». Заявления отдельных противников Обамы подтверждают подобный взгляд: «Я думаю, что наша страна погибала на протяжении десятилетий, а избрание Обамы стало кульминацией этого процесса», -- говорит 46-летний белый Грант Гриффин из Джорджии. «Можно сказать, что расизм – это рак. Полностью победить его нельзя, всегда наступает ремиссия», -- считает директор Центра исследования американского Юга Уильям Феррис.

Наибольшая активизация расистского движения в США пришлась на 1960-е годы. В марте 1968 года жертвой расистов стал проповедник Мартин Лютер Кинг. За все время существования самой знаменитой расистской организации в США Ку-клукс-клана от рук ее членов погибли около 4 тыс. афроамериканцев. В 1970-х годах в рядах движения числилось 10 тыс. человек. После ареста главных идеологов ку-клукс-клан распался на множество мелких группировок, а официально прекратил существование только в начале 1990-х. Всего от ее деятельности пострадало более 4 млн афроамериканцев. Барака Обаму часто сравнивают с Мартином Лютером Кингом, а также с другой погибшей американской знаменитостью – президентом Джоном Кеннеди. На первого он похож ролью, сыгранной в истории темнокожих американцев, на второго – своей харизмой и молодостью.

Реклама