Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аль-Каида» критикует Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй человек в «Аль-Каиде» Айман аз-Завахири выступил с критикой будущего президента США Барака Обамы и призвал его не повторять ошибок Джорджа Буша.

Аз-Завахири заявил, что американская политика в Афганистане обречена на провал, а также добавил, что будущему президенту не следует продолжать политику своего предшественника в Ираке. Также аз-Завахири обвинил Обаму в поддержке Израиля, о которой тот заявлял еще в ходе президентской кампании. Аудиозапись выступления была размещена на сайте SITE Intelligence Group.

Кроме критики американской политики на Востоке в выступлении аз-Завахири содержались и личные оскорбления в адрес избранного президента. В частности, представитель «Аль-Каиды» заявил, что Обама предал свои мусульманские корни и свой народ.

Между тем, несмотря на традиционные обещания США продолжить поддержку Израиля в противостоянии с палестинцами при новом президенте, в самом Израиле опасаются, что Обама будет более благосклонно относиться к арабам, чем предыдущие президенты. В отношении Ирака Обама обозначил свою позицию еще весной, когда обещал вывести американские войска за полтора года с момента вступления в президентскую должность. Однако Обама также заявил, что США продолжат борьбу с террористами и талибами в Афганистане. При этом он добавил, что если пакистанская армия не сможет эффективно бороться с террористами и мятежниками на своей территории, американские войска смогут пересечь границу и нанести врагу удары уже на территории соседней страны.

Также Барак Обама заявил, что намерен активизировать борьбу с «Аль-Каидой» и охоту на ее лидеров. По словам советников Обамы, разведка и министерство обороны могут усилить поиски бен Ладена. В случае его поимки «Аль-Каида» окажется децентрализована и дезорганизована. Это одно из главных противоречий с политикой Буша в данном вопросе -- в нынешней администрации роль личности в борьбе с терроризмом была занижена.

Выступление аз-Завахири – первое публичное заявление «Аль-Каиды» после президентских выборов. Ранее считалось, что организация предпочитает видеть на посту президента именно демократа Обаму, а не республиканца Джона Маккейна. Накануне президентской кампании 2004 года представитель «Аль-Каиды» призвал американцев голосовать против Джорджа Буша. Впрочем, согласно опросам общественного мнения, тогда данное обращение лишь напугало американцев и заставило их голосовать за воинственного республиканца.

Нынешнее руководство США нового послания «Аль-Каиды» не испугалось. По словам пресс-секретаря министерства национальной безопасности Лоры Кихнер, никакого изменения в работе подразделений министерства в связи с заявлением террористов не предвидится. «Мы убеждены в том, что нет никакой достоверной информации, которая позволит предположить о возможности надвигающейся угрозы нашей стране», -- сказала Кихнер, слова которой цитирует Reuters.

Руководителем «Аль-Каиды» считается Усама бен Ладен, Айман аз-Завахири -- его ближайший помощник.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама