Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПАСЕ помирилась с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) подтвердила полномочия российской делегации в рамках это организации. Ранее высказывались предположения, что Россия может быть лишена права голоса в Ассамблее. Это еще один знак разрядки в международных отношениях, накалившихся до предела во время конфликта в Южной Осетии.

Хотя парламентарии заявили о том, что полномочия российской делегации могут быть отозваны «в любой момент», а также резко осудили российско-грузинский конфликт как «серьезное нарушение устава Совета Европы», непохоже, что в их планах могут быть какие-либо серьезные меры против России. Наоборот, выступление докладчика по вопросу конфликта Андреаса Гросса было посвящено «дальнейшему развитию двухстороннего диалога, взаимопонимания и сотрудничества». В последовавшей дискуссии парламентарии поддержали данную точку зрению, отметив, однако, необходимость вывода российских войск на довоенные позиции и участия в миротворческом процессе европейских наблюдателей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ПАСЕ.

12 сентября24 члена ПАСЕ подписали обращение, в котором призывали лишить российскую делегацию ее полномочий в связи с «серьезными нарушениями основополагающих принципов Совета Европы, упомянутых во вступлении к его Уставу».

С резким заявлением на ассамблее выступила только французская делегация, призвав собрать экстренное заседание ассамблеи 4 октября, если Россия не выполнит своих обязательств по выводу войск. Впрочем, с подобными резкими заявлениями Франция и ряд других европейских стран выступали и накануне саммита ЕС 1 сентября.

Ранее об увеличении своих контингентов в зоне конфликта и начале их размещения в северных районах Грузии заявили ОБСЕ и ЕС. Хотя российские войска не препятствуют европейским наблюдателям и пропускают их в буферную зону, в доступе на территории Абхазии и Южной Осетии международным миротворцам отказано. Однако, судя по вялой реакции международных организаций, мир смирился с присутствием российских войск в республиках и по-прежнему требует их скорейшего вывода лишь президент Грузии Михаил Саакашвили.

Западные эксперты считают, что и до конфликта контроль над недавно признанными республиками принадлежал России, хоть и осуществлялся не так открыто, так что фактически кардинальных перемен в регионе не произошло.

Довольно мягкая позиция европейских организаций по вопросу российско-грузинского конфликта проявилась также в том, что посылаемые ими миротворцы будут иметь статус наблюдателей.

Подводя итоги можно сказать, что вокруг российско-грузинского конфликта было больше шума, чем каких-либо реальных действий. Одно за другим развеиваются опасения, связанные с возможным ухудшением международного положения России после войны в Южной Осетии. Если в августе раздавались голоса, требующие исключить Россию из G8, то сейчас такая возможность уже не рассматривается. На прошедшем 1 сентября саммите ЕС представители ЕС развеяли слухи о возможном введении санкций против России. Хотя появились опасения, что в связи с поддержкой Украиной Грузии десятилетний договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной может быть не продлен сторонами, в конечном итоге не оправдались и они. Главный критик России в США, ветеран «холодной войны» Джон Маккейн переключился сначала на борьбу с ураганами, а затем – с мировым экономическим кризисом.

Реклама