Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура занялась проверкой источников СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Генпрокуратуре заявляют, что проверки СМИ нужны для борьбы с распространением непроверенной информации и предотвращения паники. Ранее Аксана Панова, допрошенная в прокуратуре в связи с расследованием «информационных атак» на местные банки, обвинила власти в возобновлении цензуры.

В Генеральной прокуратуре России заявили, что не намерены устраивать массовые проверки в отношении СМИ, но будут внимательно отслеживать освещение дел на финансовом рынке.

«Генпрокуратура не намерена устраивать некую цензуру в СМИ. Речь идет только о требовании соблюдать законодательство и публиковать достоверную информацию, не участвовать в информационных атаках на кредитные организации», -- заявила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, передает «Интерфакс».

Она напомнила, что «генеральным прокурором России на днях дано указание подчиненным прокурорам активизировать надзор в связи с принимаемыми правительством России мерами по поддержке финансовой системы». Прокурорам поручено «акцентировать усилия на пресечении информационных атак, дестабилизирующих работу банков и иных финансовых учреждений». «Для этого необходимо осуществлять постоянный мониторинг материалов СМИ. При наличии оснований по фактам нарушения закона будут незамедлительно организованы соответствующие проверки, в том числе в уголовно-процессуальном порядке, приняты меры прокурорского реагирования», -- сказала Гриднева.

В качестве примера она привела выявленный недавно прокуратурой факт информационной атаки на один из коммерческих банков с целью дестабилизации его финансового положения. Эти действия, как считают в Генпрокуратуре, были предприняты представителями одной крупной московской компании, и они спровоцировали массовый отток вкладов граждан. «Генеральная прокуратура России совместно с ЦБ России пресекла эти незаконные действия», -- подчеркнула Гриднева, добавив, что аналогичные случаи были выявлены и в отношении ряда кредитных организаций, расположенных в других регионах страны. «Мы призываем СМИ более тщательно и внимательно относиться к публикуемой информации, проверять ее достоверность, чтобы защитить общество от непроверенных слухов и, соответственно, негативных последствий», -- сказала представитель прокуратуры.

Ранее президент России Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы пресечь распространение в СМИ панических сведений, которые могут вызвать проблемы в банковской сфере. При этом в Генпрокуратуре заявляют, что «цензуру не осуществляют». «Мы проверяем достоверность информации», -- отметили представители ведомства. Исполнение указания находится на контроле у генпрокурора Юрия Чайки.

Действия прокурорских работников поддерживают представители банковского сообщества, по мнению которых СМИ следует привлекать к ответственности, так как опубликованная информация способна подорвать деловую репутацию банков. В качестве примера приводится случай с владивостокским Далькомбанком, когда вкладчики, получив тревожные sms-сообщения, за три дня сняли со счетов крупную сумму, сообщает «Коммерсантъ».

Обвинения в цензуре

Ранее редактор уральского новостного сайта Аксана Панова заявила, что российские власти препятствуют распространению информации о финансовом кризисе. Заявление последовало вслед за тем, как прокуратура Свердловской области начала проверки по факту «информационных атак» на банки в местных СМИ и вызвала на допрос нескольких журналистов. «Оказывается, есть еще провокаторы вроде меня, которые пишут о кризисе. Это возвращение к советским временам», -- сказала Панова в интервью Reuters.

«Следует наказывать не журналистов, а руководство банков, которое довело их до плачевного состояния. Существует закон, регулирующий журналистскую деятельность. Почему прокуратура считает себя выше закона и указывает, как мне следует писать?» -- заявила она.

Аксана Панова является редактором уральского новостного сайта www.ura.ru.

В прокуратуре Свердловской области сообщили, что получили приказ отслеживать «информационные атаки» в СМИ после того, как подобные сообщения привели к возникновению паники в местном банковском секторе на прошлой неделе. «Начато расследование по факту информационных атак против финансовых институтов через интернет», -- заявила представительница прокуратуры Римма Бобина.

Реклама