Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Кишиневе задержан мужчина, устроивший взрыв в центре города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан Молдавии Виктор Катан сообщил о задержании подозреваемого в недавнем подрыве гранаты на центральной площади Кишинева. Тогда ранения получили 36 человек.

В Кишиневе задержан человек, подозреваемый в подрыве гранаты на центральной площади во время празднования Дня города, сообщает «Интерфакс».

Министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан сообщил в эфире Национального телевидения, что сотрудники милиции со слов свидетелей составили фоторобот подозреваемого и добавил, что подходящий под это описание мужчина уже задержан.

«Более того, мы уже задержали человека, который подходит данным описаниям. Все же следствие продолжается, как и поиск возможного преступника или преступников. Исходя из принципа презумпции невиновности, пока преждевременно говорить о других подробностях», -- сказал Катан.

По его словам, следственная группа устанавливает причастность к преступлению 23-летнего молодого человека, который был одет в темно-зеленую куртку и черные джинсы. Предполагается, что, перед тем, как бросить гранату, он выстрелил в воздух из пистолета, но выстрел не был слышен из-за сильного шума во время праздничного концерта.

Между тем, РИА «Новости» опровергает данное сообщение. По сведениям агентства, полученным от неназванного источника в МВД Молдавии, поиски подозреваемого продолжаются.

Взрыв в Кишиневе произошел 14 октября примерно в 22.05 по местному времени (23.05 мск) на центральной площади, где проходил концерт в честь Дня города. Эксперты установили, что преступник использовал гранату РГ-42. В результате ранения получили 36 человек, одному из них потребовалась срочная операция. Генпрокуратура Молдавии расценила взрыв как теракт и возбудила уголовное дело по соответствующей статье.

На следующий день появились сообщения, что некий мужчина пытался взорвать здание Генпрокуратуры Молдавии.

В Молдавии недавно сменилось правительство: потерпевшие поражение на повторных парламентских выборах коммунисты были вынуждены отдать власть оппозиции. На проведение внеочередных выборов бывший президент страны Владимир Воронин согласился после массовых беспорядков в Кишиневе, устроенных сторонниками оппозиции в начале мая.

Реклама