Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдепартамент США не подтвердил сообщения о давлении на Россию

Опубликовано
Текст:

Госдепартамент США не подтвердил сообщения СМИ о якобы оказанном на Россию давлении в вопросах о поставках Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300. Также представитель ведомства подчеркнул случайный и неофициальный характер встречи Клинтон с Борисом Немцовым.

Госдепартамент США не подтверждает сообщения российских СМИ о том, что США осуществляла давление на российское правительство относительно поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану.

Просто поговорили

В ходе очередного брифинга, расшифровка которого представлена на сайте Госдепартамента, один из журналистов осведомился у Иана Келли, верно ли то, что США осуществляли давление на Россию с целью добиться запрещения продажи Ирану комплекса С-300. При этом журналист заявил, что подобное заявление сделала госсекретарь в интервью «Русскому Newsweek» во время недавнего визита в Москву.

Иан Келли ответил, что текста интервью не видел, но подчеркнул, что Клинтон могла лишь изложить официальную позицию США, которая заключается в том, что столь продвинутые вооружения не следует поставлять Ирану.

Также Келли подчеркнул, что встреча Клинтон с одним из лидеров российской оппозиции Борисом Немцовым носила незапланированный и неофициальный характер. Он добавил, что ничего не может сказать об обсуждавшихся в ходе этой встречи темах, поскольку из-за ее неофициального характера протокола встречи не велось.

Московские каникулы

Сама Клинтон также делилась впечатлениями от поездки в Россию с обозревателем телеканала CNN. В частности, она посоветовала россиянам быть более открытыми и читать Достоевского, точнее, его роман «Братья Карамазовы», сообщает РИА «Новости».

По мнению Клинтон, «Братья Карамазовы» повествуют об опасности убежденности человека в том, что он единственно прав.

«В Московском университете я говорила о необходимости быть открытыми, более скромными в нашем собственном мнении и нашем видении мира для того, чтобы пытаться увидеть, как другие смотрят на него», -- сказала Клинто. в интервью политическому обозревателю CNN Джилл Догерти.

«Это важная идея, особенно для России и российской молодежи, потому что, как я знаю, в России, как и в нашей стране, остаются люди с ментальностью "холодной войны" и огромным недоверием. Это не означает, что мы всегда будем соглашаться с Россией. Это не означает, что они будут во всем с нами. Но я думаю, что мы вместе продвинемся дальше, если будем смотреть более открыто и реалистично на происходящее и не будем сгибаться под грузом идеологии», -- добавила Клинтон.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама