Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ураган «Рик» усилился до второй категории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураган «Рик», сформировавшийся у тихоокеанского побережья Мексики, усилился до второй категории опасности. Специалисты прогнозируют, что эта тенденция будет сохраняться. Ураган движется в сторону мексиканского полуострова Байя Калифорния.

Урагану «Рик» присвоена вторая категория по шкале Саффир-Симпсона. Сила ветра в его центре достигла 160 км/ч. Вероятно, ураган продолжит набирать силу и далее, сообщает Associated Press.

Ураган «Рик» сформировался у тихоокеанского побережья Мексики и пока не представляет непосредственной опасности для людей. Сейчас он находится в 415 км к юго западу от Акапулько и движется на северо-запад со скоростью 17 км/ч, согласно данным национального центра по исследованию ураганов в Майами.

Впрочем, следуя таким курсом, он может достигнуть полуострова Байя Калифорния в ближайшие дни, считают специалисты.

«Рик» усиливается. Это уже довольно сильный ураган», -- рассказал Джон Канджилоси из центра по исследованию ураганов. «Единственное место, жителям которого стоит волноваться, это Байя Калифорния», -- добавил он.

Канджилоси отметил, что уже в субботу «Рику» может быть присвоена третья категория опасности.

Департамент гражданской защиты города-курорта Акапулько предупредил жителей о возможности ливневых дождей и оползней.

В этом году ураганы не причинили серьезных неприятностей ни США, ни Мексике, ни другим странам Карибского бассейна. Сначала «Билл», потом «Джимена» набирали силу, но затем теряли ее, так и не достигнув побережья. Сейчас сезон ураганов уже практически завершился.

Самым опустошительным же за последние годы ураганом стала «Катрина», обрушившаяся на США в августе 2005 года. Официально подтвержденное число жертв тогда составило 1407 человек. По другим данным, оно превысило 1600 человек. Еще несколько десятков человек пропали без вести. Были разрушены тысячи домов, некоторые города оказались полностью затоплены.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама