Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев поручил взыскать с Украины долг за газ

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» взыскать с Украины долг за газ. Его величина составляет около $2,4 млрд. Однако сейчас Украина вряд ли сможет расплатиться, отмечают эксперты.

Президент Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» взыскать с Украины долг по поставкам газа из России. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», -- заявил Медведев на встрече с главой компании Алексеем Миллером, передает РИА «Новости». Как Миллер сообщил президенту, украинский «газовый» долг оценивается в $2,4 млрд.

Во вторник в Москве прошли очередные переговоры главы «Нафтогаза» Олега Дубины и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о поставках и транзите газа в 2009 году. Официально ход встречи стороны не комментировали -- в пресс-службе «Газпрома» лишь уточнили, что они продолжатся в среду, 19 ноября, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

«Но их тон понятен из понедельничного заявления официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова о том, что переход на прямые поставки топлива в 2009 году возможен только после погашения «Нафтогазом» долга за поставленный природный газ», -- утверждает газета. Также было отмечено, что украинская сторона не сможет погасить задолженность в настоящее время. Возможно, она будет компенсирована за счет платы за транзит топлива по территории страны.

«Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере» был подписан премьер-министром России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 2 октября этого года.

Весной «Нафтогаз» и «Газпром» заключили соглашение о поставках газа. В соответствии с ним с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб. м по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе стал НАК «Нафтогаз Украины». Несколько месяцев спустя было заключено долгосрочное соглашение о прямом сотрудничестве двух компаний.

Однако в ноябре «Газпром» заявил, что намерен увеличить стоимость газа, поставляемого на Украину, в связи с потерями на европейских рынках. Переговоры о газе шли с тех пор, как «Газпром» снизил поставки газа украинской стороне на 25% из-за неуплаты долга за уже поставленный газ. Между тем в настоящее время экономика Украины находится в крайне тяжелом положении в результате мирового финансового кризиса. Ранее страна обратилась за помощью к МВФ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама