Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НАТО не планирует наземную операцию в Сомали

Опубликовано
Текст:

Североатлантический альянс не намерен проводить наземную операцию в Сомали и не видит среди своих задач уничтожение африканских пиратов. С предложением провести силами НАТО наземную операцию ранее выступил постоянный представитель России при совете альянса Дмитрий Рогозин.

Пиратство у берегов Сомали представляет «очень серьезный вызов», заявил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер. Однако НАТО не намеревается проводить для борьбы с пиратами наземную операцию. «Я не ожидаю, что НАТО примет участие в операции по уничтожению пиратства у берегов Сомали», -- сказал он во время визита в Гану. Однако корабли альянса продолжат нести охрану судов, следующих через опасную акваторию, добавил он. Также Схеффер отметил, что для борьбы с этой угрозой необходимо участие международного сообщества, передает Reuters.

Накануне представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин призвал страны-члены НАТО, ЕС и другие заинтересованные государства подавить очаг пиратства на суше. По его словам, морской операции в районе Африканского Рога явно недостаточно. «НАТО, ЕС и другим заинтересованным лицам на самом деле нужно провести не военную, а наземную операцию в прибрежных районах, чтобы уничтожить базы пиратов на суше», -- сказал Рогозин, слова которого цитирует Reuters. При этом дипломат подчеркнул, что подобные действия должны быть скоординированы с Москвой.

При этом Рогозин обратил внимание на заявление НАТО относительно отбитой атаки на датское судно Powerful на прошлой неделе. Две атаки пиратов были отбиты совместными усилиями кораблей России и Великобритании, а в заявлении НАТО отмечается доблесть лишь британских моряков. «Хотя бы для объективности, для беспристрастности, для демонстрации подхода без предубеждения, может, им (НАТО) следовало бы сказать хоть слово об участии России», -- подчеркнул Рогозин. «Это может иметь важные и очень серьезные последствия для нашего сотрудничества… Как мы говорим в России, хорошее слово даже кошке приятно», -- заявил постпред России в НАТО.

Между тем министр обороны Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что власти страны не намерены идти на переговоры с террористами и платить выкуп за двух захваченных в плен британцев.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты, захватившие в Аравийском море саудовский нефтеналивной танкер Sirius Star, требуют за его освобождение $25 млн. Эту сумму они назвали сами в разговоре с журналистами, передает французский телеканал TF 1. «Мы требуем у владельцев саудовского супертанкера 25 миллионов долларов. Мы не желаем переговоров, которые становятся бесконечными», -- заявил один из пиратов Мохамед Саид.

В Сомали до сих не сформировано постоянное правительство. По заявлению действующих властей, большую часть территории страны контролируют боевики-исламисты, вышедшие на подступы к Могадишу. Гражданский конфликт продолжается здесь с конца 1980-х годов. Попытка провести наземную операцию в регионе, предпринятая США в 1993 году, окончилась провалом и серьезными боевыми потерями. Тогда за два дня боев американцы потеряли 19 человек убитыми, 85 -- раненными и одного -- пленным из 160 солдат, участвовавших в десанте.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама