Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США предлагают разместить противоракетный радар в России

Опубликовано
Текст:

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что радар для обнаружения иранских ракет можно было бы разместить на юге России. Ранее президент США Барак Обама изложил планы создания новой системы противоракетной обороны в Европе к 2020 году, детали которой пока уточняются.

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что радар на юге России стал бы полезным дополнением к создаваемой США системе ПРО в Европе, сообщает пресс-служба министерства обороны США.

Партнерство с Россией

По словам Гейтса, радар на юге России «стал бы важным элементом в защите Европы, особенно от иранских ракет». «Мы давно уже говорили, что приветствуем участие России в этой программе», -- сказал министр обороны США.

Он также заявил, что во время обсуждения новой системы противоракетной обороны с министрами стран НАТО они выразили «широкую поддержку новым подходам» и «интерес к сотрудничеству с Россией в этом направлении».

Новая система облегчит сотрудничество в области противоракетной обороны с другими странами – участницами программы, в том числе и с Россией, если она согласиться принять в ней участие, отметил министр обороны США.

План ПРО

В сентябре США отказались от размещения в Польше стационарной ракетной базы, на которой планировалось установить десять ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия. Взамен США намерены разработать наземную модификацию SM 3 с корабельной системы ПРО «Иджис», предназначенную для перехвата ракет средней дальности. При этом Пентагон заявлял, что к 2020 году новая конфигурация ПРО может быть использована и для перехвата межконтинентальных ракет. В таком случае отказ США от третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе фактически сводится на нет.

Американские военные не объяснили, какими средствами планируется увеличить поражающую дальность противоракетной системы. Вместе с тем в США уже велись работы, направленные на расширение возможностей перехвата системы SMD, в основе которой лежит все та же трехступенчатая ракета SM 3.

Представители российского МИД заявили, что намерены провести консультации с американскими коллегами по новому плану развертывания системы ПРО.

Реклама