Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тысяча приморцев протестуют против пошлин на иномарки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около тысячи жителей Владивостока протестуют против продления пошлин на ввоз иномарок. Аналогичные акции противники пошлин намерены провести в субботу и в других городах России.

Около одно тысячи человек собрались на привокзальной площади Владивостока, где проходит митинг в рамках всероссийской акции, организованной Федерацией автовладельцев России (ФАР), сообщает «Интерфакс».

Cобравшиеся поддерживают требования автомобилистов по изменениям в новый техрегламент «О колесных транспортных средствах», отмене высоких пошлин на ввоз иномарок, выступают против повышения транспортного налога и подорожания бензина.

В акции принимают участие сторонники ФАР, представители целого ряда общественных движений и организаций, в том числе активисты ТИГРа, КПРФ, простые жители Владивостока и Приморья. Многие из них повязали на одежду желтые ленточки. За ходом акции наблюдают сотрудники милиции.

Как заявила на митинге полномочный представитель ФАР в Приморском крае Анастасия Загоруйко, Федерация автовладельцев России в настоящее время готовит иски в Конституционный суд РФ с требованием признать нарушающими российские законы решения о поднятии таможенных пошлин на ввоз иномарок и некоторые пункты технического регламента, которые, по их мнению, ограничивают с 2010 года эксплуатацию в РФ машин с правым расположением руля.

Аналогичные акции протеста пройдут в субботу в целом ряде российских городов.

«Необъявленная война»

Наиболее крупные акции протеста против повышения пошлин на иномарки прошли в городах Приморья в конце 2008 -- начале 2009 года. Одно из выступлений жителей Владивостока закончилось даже столкновением с милицией, хотя позднее представители правоохранительных органов попытались опровергнуть эти сообщения.

Ранее сообщалось, что ФАР России в настоящее время собирает подписи под обращением к руководству страны с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод в стране по отношению к автомобилистам.

«Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД -- все это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведется необъявленная война», -- говорится в обращении, размещенном на официальном сайте ФАР.

Повышение пошлин

12 января в России вступили в силу новые пошлины на импортные машины с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории России. Первоначально было заявлено, что новые пошлины будут действовать всего девять месяцев, но в начале октября правительство сообщило об их пролонгации на еще один такой же срок.

В соответствии с правительственным постановлением пошлины на легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя от 1500 до 1800 куб. см были повышены на 5% и составили 30% от таможенной стоимости (но не менее €1,5 за 1 куб. см объема двигателя). Пошлины на легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя от 1800 до 2300 куб. см также выросли до 30% от таможенной стоимости, однако выплаченная сумма должна быть не менее €2,15 за 1 куб. см объема двигателя.

При этом сроки отнесения автомобилей к подержанным были сокращены с семи до пяти лет. В отношении автомобилей не старше трех лет и стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей пошлина была повышена с 48 до 54%.

Реклама