Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина получит газ по $400 за тыс. кубометров

Опубликовано
Текст:

Глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключает того, что Ураина со следующего года будет покупать газ по рыночной цене. Столь резкий рост расценок может быть связан с задержкой украинской стороны выплаты долга за предшествующие поставки.

Цена газа для Украины с 1 января 2009 года может составить $400 за тысячу кубометров в случае перехода на рыночные отношения. Данная цена более чем в два раза превышает существующую сегодня, передает РИА «Новости».

Столь резкое заявление может быть связано с тем, что ранее в четверг президент России поручил Алексею Миллеру взыскать с Украины долг за газ в размере $2,4 млрд. Украинская сторона, представленная «Нафтогазом», признала задолженность перед бывшим посредником RosUkrEnergo в размере $1,3 млрд, но не перед «Газпромом».

Весной «Нафтогаз» и «Газпром» заключили соглашение о поставках газа. В соответствии с ним с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб. м по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе стала НАК «Нафтогаз Украины». Несколько месяцев спустя было заключено долгосрочное соглашение о прямом сотрудничестве двух компаний.

Ранее в «Газпроме» официально комментировали цены на газ для Украины. Впервые цифра $400 за тысячу кубометров прозвучала летом, когда после очередных газовых переговоров, не увенчавшихся погашением украинского долга, Алексей Миллер заявил, что коммерческая цена газа для Украины -- $400 за тысячу кубометров. Окончательно о предстоящем повышении цен было объявлено в начале ноября, хотя новая стоимость газа не уточнялась.

Впрочем, на Украине подобные заявления не спешат принимать на веру. «Газ точно не будет стоить $179,5, как в этом году, но не поднимется и до $400», -- заявил ранее председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко. Это не первое высказывание украинских чиновников о возможном росте цен на газ на 25--30%. В проекте государственного бюджета Украины на 2009 год цена природного газа официально не указана. Но, по словам заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака, «исходя из макроэкономических показателей бюджета цена газа заложена правительством на уровне $250--260 за тысячу кубометров», цитирует чиновника «Коммерсантъ».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама