Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Шувалов обещал план спасения экономики в декабре

Опубликовано
Текст:

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что пакет мер по стабилизации российской экономики будет окончательно сформирован к началу декабря. Его основными чертами станет масштабная государственная поддержка бизнеса при сохранении прежнего курса рубля и тарифов естественных монополий, а также снижении инфляции.

Правительство до 5 декабря определится с дополнительными мерами по поддержке реального сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Нами принят план мер, он будет дополняться. Мы со всеми мерами определимся до 5 декабря», -- сказал Шувалов, сообщает РИА «Новости».

Шувалов остановился на некоторых конкретных положениях предлагаемого пакета мер. В частности, он заявил, что российские банки, получившие господдержку, но конвертировавшие значительные средства в доллары, могут лишиться помощи в будущем. Также вице-премьер сообщил, что правительство намерено провести ревизию госпроектов и инвестпрограмм государственных компаний. Комментируя выступление премьер-министра Владимира Путина на прошедшем в четверг X съезде партии «Единая Россия», Шувалов заявил, что предложенные меры обеспечат приток в экономику $556 млрд, что составляет 1,1% ВВП страны.

Вместе с тем правительство не намерено во всем идти навстречу бизнесу, добавил Шувалов. Он рассказал, что в предшествующие недели правительство подвергалось сильному давлению со стороны бизнесменов, лоббировавших снижение курса рубля. Планы по повышению тарифов естественных монополий в 2009 году не подвергнутся изменениям в связи с кризисом.

Ранее в четверг на съезде «Единой России» премьер-министр Владимир Путин предложил депутатам комплексную программу мер по стимулированию экономики. Его поддержал министр финансов Алексей Кудрин, заявивший, что настало время для расходования «накопленных за десять лет резервов». Спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов сообщил, что до конца года нижняя палата примет около 30 законопроектов, направленных на стабилизацию финансовой ситуации.

«Мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы проблемы прошлых лет, коллапс прошлых лет в нашей стране больше не повторились. Мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы защитить вклады наших граждан в банках, обеспечить законные интересы тех, кто вложил свои собственные деньги в строительство жилья, чтобы больше не было экономических шоков 1991-го и 1998 года. Мы будем аккуратно вести денежную политику, поддерживать предсказуемый курс национальной валюты и последовательно бороться с инфляцией. Обеспечивать выполнение социальных обязательств. Сознавая всю сложность ситуации -- работать с полным пониманием своей ответственности перед страной и перед ее гражданами. В сегодняшних непростых условиях мы должны проявить свою дееспособность, поддержать тех, кто нуждается в помощи, обеспечить решение наших стратегических задач», -- заявил Владимир Путин на открытии съезда.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама