Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» не будет увольнять 20 тыс. сотрудников

Опубликовано
Текст:

В аппарате правительства России опровергают сообщения СМИ, что «АвтоВАЗ» в ближайшее время сократит 20 тыс. работников. Пресс-секретарь председателя правительства обещал подробнее рассказать о ситуации на предприятии позднее.

Появившиеся в прессе сообщения о новом масштабном сокращении на «АвтоВАЗе» не отражают действительности, сообщил пресс-секретарь премьера России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Дело в нюансах

«Сообщения ряда СМИ (о новых сокращениях) не соответствуют действительности, там пропущены важные нюансы, и в самое ближайшее время поступят разъяснения», -- сказал Песков.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщила, что первый вице-премьер Игорь Шувалов провел с сотрудниками Минздравсоцразвития и Минфина совещание о реформировании социальной сферы «АвтоВАЗа», где была признана необходимость снизить численность сотрудников с 92 тыс. до 71 тыс. человек.

Из них 2586 планировалось отправить на пенсию, а еще 3851 предполагалось перевести на переданные в муниципальную собственность непрофильные предприятия «АвтоВАЗа».

Не увольнения, а перепрофилирование

Информацию о предстоящих сокращениях на «АвтоВАЗе» опровергли и в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. Комментируя планы правительства в отношении предприятия, в секретариате заявили, что «рабочая группа правительства РФ близка к завершению работы над конкретным планом действий» по социальной поддержке «АвтоВАЗа», добавляет «Интерфакс».

Представитель Шувалова также пояснил, что «речь идет о перепрофилировании этих рабочих мест, то есть каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом «АвтоВАЗе», так и в городе Тольятти».

Кроме того, «работники пенсионного и предпенсионного возраста будут иметь возможность даже при выходе на пенсию заключить срочные контракты и продолжить трудовую деятельность на предприятии».

Обещания

8 октября «АвтоВАЗ» посетила правительственная делегация во главе с Шуваловым. «Мы видели совершенно современные технологические линии, и мы увидели то, что было построено, когда завод только запускался. Настроение у людей в целом нормальное, но их беспокоит вопрос, что их ожидает в будущем. В целом мы считаем, что у «АвтоВАЗа» есть хорошие перспективы, но реализуются они после того, как мы начнем слаженно работать по выполнению нашего плана», -- заявил Шувалов.

В ходе визита на предприятие Шувалов обещал, что не допустит масштабных сокращений.

Также в начале октября во время совещания с руководством и акционерами «АвтоВАЗа» премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство не допустит ликвидации предприятия. С весны этого года правительство оказывает компании материальную помощь.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама