Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» упорядочит отчетность госкорпораций

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» намерена упорядочить финансовую отчетность госкорпораций. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с введением отчетности государственных корпораций перед Федеральным собранием Российской Федерации», сообщает пресс-служба государственно-патриотического клуба «Единой России».

Единый порядок

«Сегодня в отчетности государственных корпораций отсутствует системность, -- заявила автор законопроекта, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая. -- Одни отчитываются перед президентом, другие -- перед правительством. Подотчетен парламенту лишь Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, и то лишь потому, что Госдума и сенат назначают своих представителей в состав его наблюдательного совета. ГК «Российские автомобильные дороги» отчитывается перед Счетной палатой в виде направления годового отчета».

По мнению Яровой, госкорпорациям необходимо представлять в парламент ежегодную финансовую отчетность. «Сейчас такая обязанность исполняется госкорпорациями в отношении президента и правительства. Соответственно срок и порядок предоставления отчетности Федеральному собранию должен быть тождествен сроку и порядку предоставления отчетности президенту РФ и правительству РФ. Кроме того, законопроект позволяет в общем порядке осуществлять Счетной палатой контроль за деятельностью госкорпораций».

Депутаты Госдумы и члены Совета федерации согласно законопроекту смогут также приглашать на свои пленарные заседания руководителей госкорпораций и заслушивать их отчеты перед парламентом, сообщила депутат.

Российские госкорпорации

Госкорпорации -- организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России. На госкорпорации не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО, а также действие закона о банкротстве; в отличие от ФГУП они выведены из-под контроля ряда государственных органов. Госкорпорации не обязаны представлять в государственные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности (исключение составляет ряд документов, представляемых в правительство России). Контроль за собственностью госкорпораций выведен из-под надзора Счетной палаты.

Крупнейшими и наиболее важными для экономики России госкорпорациями на сегодняшний день являются Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) и «Ростехнологии». Помимо них существуют «Олимпстрой», в задачи которого входит подготовка Сочи к Олимпиаде-2014, «Росатом», «Роснанотехнологии», и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Концепция и деятельность госкорпораций уже не раз вызывали критику со сторону отдельных представителей бизнеса, правительства и экспертов из-за отсутствия эффективных инструментов контроля за ними. Особое внимание вызывает деятельность «Ростехнологий», на протяжении минувшего года получивших значительную долю в ряде предприятий машиностроительного комплекса и авиаперевозок.

Реклама