Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лужков рассказал о встрече с Кудриным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр столицы Юрий Лужков рассказал о встрече с министром финансов Алексеем Кудриным. По словам Лужкова, разговор был очень напряженным, но закончился достижением компромисса.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в ходе его встречи с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным было принято компромиссное решение по бюджету российской столицы, передает РИА «Новости».

Напряженный разговор

«Был трехчасовой разговор. Представьте себе, напряженность этого разговора», -- сказал Лужков журналистам в субботу в Медынском районе Калужской области.

Встреча Лужкова и Кудрина состоялась в минувшую пятницу, однако сразу после нее мэрия не дала каких-либо комментариев. Пресс-служба Минфина ограничилась кратким заявлением, в котором говорилось, что «состоялась встреча Кудрина и Лужкова, на которой были сверены параметры расходов на содержание органов исполнительной власти города Москвы, по которым ранее имелись разногласия».

Неудовлетворительный компромисс

Выступая перед журналистами, мэр столицы четко обозначил результаты встречи. «Мы нашли решения, которые Кудрин будет докладывать Владимиру Владимировичу Путину. Это решение компромиссное, которое удовлетворяет не полностью, но удовлетворяет московский бюджет», -- заявил мэр столицы.

Говоря о доходах столичных чиновников, Лужков заявил: «Мы пришли к выводу, что помощники Алексея Леонидовича ему предоставили данные, которые были связаны с плановыми (это слово Лужков повторил дважды – Infox.ru) показателями, а не реальной зарплатой, которая существует».

Он также обратил внимание на то, что было бы очень хорошо, если бы зарплата чиновников в декабре 2009 года осталась на уровне декабря 2008 года. «Мы получим нулевой результат», -- сказал мэр.

Бюджетный спор

Власти Москвы заявляли, что столичный бюджет из-за изменения порядка исчисления акцизов на бензин в зависимости от протяженности автодорог, а не их загруженности в 2010 году, по разным оценкам, потеряет от 20 до 24 млрд рублей. Кроме того, по словам представителей мэрии. Минфин лишил город федерального софинансирования на строительство метро. Министр в ответ заявил, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей – на 6 млрд рублей.

В споре Лужкова и Кудрина вокруг московского бюджета некоторые СМИ увидели попытку дискредитировать мэра столицы и подготовить почву для его отставки, слухи о которой вновь появились в начале осени. Впрочем, это уже далеко не первый случай, когда журналисты прочат отставку московскому мэру из-за недовольства федеральным центром.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама