Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Якутии разбился военный Ил-76

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В аэропорту города Мирный разбился военно-транспортный самолет Ил-76, выполнявший плановый полет по замене личного состава внутренних войск МВД России в Северо-Кавказском регионе. Сразу после взлета Ил-76 отклонился от курса и, пролетев около 2 км, врезался в возвышенность. Все 11 членов экипажа погибли.

На аэродроме города Мирный (Якутия) сразу после взлета разбился военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 11 членов экипажа. Все они погибли. По предварительным данным, самолет врезался в возвышенность.

Транспортный самолет принадлежал войсковой части внутренних войск МВД России. Как сообщает следственный комитет при прокуратуре России, самолет должен был лететь по маршруту Мирный–Иркутск. Ил-76 выполнял плановый полет по замене личного состава органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе России -- он должен был забрать сотрудников милиции в Иркутске и доставить на Северный Кавказ. Дозаправка планировалась в Норильске.

Катастрофа произошла около 8.00 по местному времени (1.49 мск) в воскресенье. Как рассказали Infox.ru в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, сразу после взлета транспортный Ил-76 отклонился от заданного курса и упал в 2 км от взлетно-посадочной полосы. Самолет развалился на части и загорелся.

«На борту находились 11 членов экипажа -- семеро из основного состава, еще четверо из запасного. Их тела найдены. Пассажиров на борту не было», -- добавили в МЧС. Спасатели нашли тела всех погибших. Бортовые самописцы обнаружили в 2,5 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Нештатный взлет

Неполадки на борту произошли в тот момент, когда самолет находился на высоте 15 м от земли. Ил-76 натолкнулся на высокий рудный отвал, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Северо-Восточного УВД на транспорте Наталья Шахурдина.

«Во время вылета из аэропорта Мирный погода была ясная, скорость ветра составляла шесть метров в секунду. В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении двух километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью -- со старым рудным отвалом», -- сказала она.

Сотрудники аэропорта увидели вспышку и последовавший за этим пожар, на место были направлены спасательные службы.«Прибывшие спасатели обнаружили обломки деталей самолета в радиусе 500 метров. Были приняты все меры к тушению пожара, разбору металлических конструкций и извлечению тел погибших летчиков», -- процитировала Шахурдина слова руководителя пресс-службы внутренних войск МВД России полковника Василия Панченкова.

Ил-76 упал в безлюдном месте, поэтому разрушений жилых домов и производственных строений на месте падения не было.

Рассматриваются все версии

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Военно-следственным отделом по Якутскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК России (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Рассматриваются разные версии происшествия.

В расследовании обстоятельств катастрофы также участвуют сотрудники главного командования внутренних войск МВД России, транспортной прокуратуры, а также члены комиссии службы безопасности полетов Минобороны России.

За последний месяц это уже второе авиапроисшествие с самолетом Ил-76. 8 октября на аэродроме Северный близ Иванова перед самым взлетом у Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Экипаж смог отреагировать на внештатную ситуацию и благополучно остановить самолет на полосе, никто не пострадал. Тогда все полеты Ил-76 были приостановлены, действия экипажа в той ситуации были признаны безошибочными. Одной из наиболее вероятных причин инцидента был назван брак в креплении двигателя к планеру.

Военно-транспортные самолеты Ил-76 составляют основу военно-транспортной авиации ВВС России. Они предназначены для транспортировки и десантирования личного состава, техники и грузов разного назначения. Самолет может перевозить все виды вооружений воздушно-десантных войск, большую часть техники мотострелковых войск. На нем можно перевозить до 245 солдат в полном обмундировании. Расчетная дальность полета -- 6,7 тыс. км.

Все полеты приостановлены

Главком внутренних войск МВД РФ, заместитель министра внутренних дел России генерал армии Николай Рогожкин приостановил полеты самолетов марки Ил-76 авиации внутренних войск из-за катастрофы в Якутии. Об этом Infox.ru сообщил в понедельник помощник главкома полковник Василий Панченков.

«Все полеты этих самолетов приостановлены до того момента, когда станут известны причины катастрофы», -- сообщил Панченков. Сейчас в обстоятельствах случившегося разбираются следователи и комиссия Минобороны. По его словам, появившиеся в СМИ версии о возможном обледенении корпуса самолета или технических неисправностях пока лишь выдумки журналистов.

Тем не менее, заявил Василий Панченков, утвержденный министром внутренних дел график переброски личного состава и техники в Северо-Кавказский регион будет выполнен точно в срок.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама