Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британские банки расстанутся с филиалами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По настоянию британского правительства Royal Bank of Scotland, Northern Rock и Lloyds Banking Group продадут часть филиальной сети. Эта мера оздоровит финансовый рынок, где государственная помощь в период кризиса породила иждевенческие настроения, считают в правительстве страны.

Крупнейшие британские банки Royal Bank of Scotland, Northern Rock и Lloyds Banking Group в ближайшее время лишатся части своей филиальной сети. На этом настаивает правительство страны, оказавшее ранее значительную финансовую помощь этим компаниям, передает Associated Press.

«Предполагается, что они – каждый из них – продадут некоторые свои филиалы», -- сообщил на условиях анонимности правительственный чиновник. Он добавил, что окончательные размеры активов, с которыми предстоит расстаться банкам, еще уточняются. Официальное заявление будет сделано в ближайшее время.

Ожидается, что Northern Rock продаст всю свою филиальную сеть, насчитывающую 100 офисов, остальные 600 придутся на долю Lloyds Banking Group (вся сеть 3 тыс. филиалов) и Royal Bank of Scotland (2,2 тыс. филиалов). На основе проданных активов будут созданы три новых банка. Другие крупнейшие игроки на британском финансовом рынке, в том числе Barclays PLC и испанский Banco Santander S.A. к торгам допущены не будут.

Во время наиболее острой фазы мирового финансового кризиса осенью 2008 – зимой 2009 года британское правительство предоставило крупные кредиты крупнейшим банкам и приобрело часть их активов. Northern Rock был национализирован полностью. По мнению органов ЕС, отвечающих за антимонопольное регулирование, такая помощь обеспечила гигантам финансового рынка нечестное преимущество в конкурентной борьбе, хотя и было необходимо для спасения экономики. Планируется, что продажа части филиальной сети только выходящим на рынок компаниям компенсирует это преимущество.

В британском правительстве рассчитывают с помощью данных мер оздоровить рынок. Выставляемые на продажу активы будут представлять как государственный так и частный капитал, так что полностью расставаться со своими долями в банках правительство пока не намеревается.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама