Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Куба договорились о совместной добыче нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Куба заключили серию крупнейших со времен распада СССР контрактов о проведении геологоразведки и совместной добычи нефти. Стороны намерены развивать сотрудничество и дальше.

Российская компания «Зарубежнефть» и кубинская Cubapetroleo подписали во вторник четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов, которые стали первыми долгосрочными контрактами между Россией и Кубой в этой сфере за последние 20 лет, передает РИА «Новости».

Контракты были подписаны в ходе проходящей в кубинской столице 27-ой Международной Гаванской ярмарки, на которой широко представлена Россия. С российской стороны контракты подписали генеральный директор «Зарубежнефти» Николай Брунич, с кубинской - генеральный директор компании Cubapetroleo (Cupet) Фидель Риверо Прието (Fidel Rivero Prieto).

Кубинская нефть

Подписанные контракты предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках -- двух морских (блоки «L» и «III») и двух сухопутных (блоки «9» и «12»).

Блок «L» расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила, блоки «III» и «9» к северу от провинции Матансас и Вилья Клара. Блок «12» находится на севере провинции Вилья-Клара.

«Сегодня для России историческое событие -- за последние 20 лет это первые долгосрочные четыре контракта на проведение геологоразведочных работ», - сказал Брунич. «Это два участка на шельфе -- блок «III» и блок «L», и два участка на суше - блоки «9» и «12». После проведения геологоразведочных работ мы планируем приступить к их разработке», --продолжил он.

Курс на сотрудничество

По словам Брунича, «Зарубежнефть» намерена продолжать расширять сотрудничество с кубинскими партнерами. В ближайшее время представители компании приедут «с контрактом на повышение нефтеотдачи (района) Бока де Харуко».

Выступивший на церемонии подписания документов главный советник по вопросам нефти министерства базовой промышленности Кубы Мануэль Марреро Фас (Manuel Marrero Faz ) от имени кубинской стороны выразил удовлетворение заключенными контрактами.

«Мы хотели бы поздравить вас всех с подписанием этих четырех контрактов. Мы думаем, что вскоре мы будем получать нефть и газ из этих четырех блоков», -- сказал он, выступая на русском языке.

В последнее время Россия проявляет все больший интерес к Латинской Америки, развивая партнерство с различными странами этого региона. Особенно хорошо строятся отношения с теми из них, где у власти находятся «левые» -- Венесуэлой, Кубой, Эквадором.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама