Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Клинтон согласилась стать госсекретарем

Опубликовано
Текст:

Хиллари Клинтон приняла предложение Барака Обамы стать госсекретарем США. Казначейство, по всей вероятности, возглавит Тимоти Гейтнер, министерство торговли -- Билл Ричардсон.

Хиллари Клинтон согласилась занять пост государственного секретаря в будущем правительстве Барака Обамы. Два помощника Хиллари Клинтон неофициально подтвердили, что она согласилась принять предложение Обамы после дополнительных переговоров с будущим президентом относительно ее функций в правительстве и путей развития внешней политики США, сообщает New York Times. Должность госсекретаря в США соответствует министру иностранных дел в других странах. Сейчас ее занимает Кондолиза Райс.

Официально назначение Клинтон госсекретарем пока не подтверждают ни ее представители, ни помощники Обамы.

Также стала известно, что новым секретарем казначейства (министром финансов) будет назначен Тимоти Гейтнер, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка. Министром торговли -- Билл Ричардсон, губернатор Нью-Мексико. Окончательно о своем решении по этим вопросам Обама намерен объявить в понедельник, передает NBC.

Хиллари Клинтон

По мнению экспертов, Хиллари Клинтон станет достойной заменой Кондолизе Райс. Никто не сомневается в ее компетентности. После того как Клинтон стала сенатором, она начала заниматься внешнеполитическими вопросами в конгрессе. Хотя Клинтон занимает примерно те же позиции во внешней политике, что и Обама, по некоторым вопросам их взгляды ранее расходились. В частности, она согласна с будущим президентом о необходимости вывода американских войск из Ирака при одновременном увеличении контингента в Афганистане. В то же время в арабо-израильском конфликте она занимает произраильскую позицию, в то время как Обаму подозревают в симпатиях к палестинцам. В отношении России Клинтон может занять достаточно жесткую позицию, отмечают эксперты. Однако известно, что она является противницей размещения ПРО в Восточной Европы и не раз выступала с критикой данного проекта. Ранее Клинтон выступала против планов Обамы начать переговоры с Ираном, однако в последнее время, по словам ее помощников, позиция Хиллари значительно смягчилась. Также Клинтон отмечала возросшую роль Китая в современном мире и необходимость многостороннего соглашения с Северной Кореей для предотвращения распространения ядерного оружия.

Клинтон была главной соперницей Обамы в праймериз. Во время финальной кампании против Джона Маккейна Хиллари и Билл Клинтон оказали Обаме всемерную поддержку. Еще задолго до начала президентской кампании у Обамы установились теплые отношения с Хиллари Клинтон, поэтому во время праймериз они смотрелись скорее как партнеры, чем как соперники.

После выборов Обама сразу начал создавать свою команду. Главой администрации был назначен Рам Эмануэл. Видное положение в нынешнем окружении занимает Джон Подеста, руководящий процессом введения Барака Обамы в круг обязанностей президента. И Эмануэл, и Подеста известны давними связями с семейством Клинтон.

Государственный департамент США занимается внешней политикой и примерно эквивалентен министерству иностранных дел. Эксперты считают, что это будет один из важнейших постов в администрации Обамы, поскольку новому президенту придется разбираться с последствиями внешней политики республиканцев, руководивших страной на протяжении последних восьми лет. В частности, наиболее важными проблемами для него станут вывод войск из Ирака, борьба с «Талибаном» и «Аль-Каидой» в Афганистане, нормализация отношений с Россией.

Тимоти Гейтнер

На решение о назначении Гейтнера американские биржи немедленно отреагировали значительным взлетом. Dow Lones вырос на 6%, индексы отдельных предприятий поднялись еще сильнее. В частности, банковский гигант Citigroup восстановил 15% из потерянных с начала торгов 35%.

Тимоти Гейтнер работал над спасением американской экономики вместе с президентом Федерального резервного банка Беном Бернанке и нынешним секретарем Казначейства Полом Полсоном с самого начала кризиса в августе 2007 года.

«Замечательный выбор, хотя бы потому что он обеспечивает преемственность в условиях одного из тяжелейших кризисов в истории страны», -- заявил глава департамента ставок рефинансирования «UBS Securities» Уильям О’Доннел.

«Фантастический выбор для того, чтобы вывести финансовые рынки из хаоса. Это непревзойденный кризисный управляющий, который выйдет победителем, как это уже не раз случалось раньше», -- прокомментировал назначение старший экономист  из «The Bank of Tokyo-Mitsubishi» в Нью-Йорке.

Президентская команда

Кабинет министров будущего президента постепенно обретает очертания. Ранее губернатор Аризоны Джанет Наполитано была названа главным кандидатом на пост министра национальной безопасности. Министром здравоохранения станет бывший глава сената Том Дэшл.

Считается, что Джанет Наполитано может принести в кабинет министров свой опыт по наведению порядка, который она приобрела за время работы генеральным прокурором Аризоны. Одна из наиболее многообещающих женщин на выборных постах, она часто появлялась рядом с Обамой во время предвыборной кампании.

Том Дэшл является одним из главных сторонников реформы здравоохранения, о необходимости которой Обама много говорил еще в ходе предвыборной кампании. Дэшл уже заявлял, что его попытки провести ее при правлении Клинтона заняли слишком много времени и дали возможность любой группе желающих найти в ней недостатки. Его назначение может означать, что Обама планирует взяться за реформу уже в следующем году.

Также важное значение в новом кабинете будет иметь пост серетаря обороны, занимающегося военными делами. Возможно, Обама оставит, на этом посту Роберта Гейтса, занимающего этот пост сейчас, поскольку в Ираке и Афганистане американские войска по-прежнему активно участвуют в боевых операциях.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама