Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мадрид закрывает крупнейшие ночные клубы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Мадрида закрывают крупнейшие дискотеки города и вводят дополнительные требования к охранникам ночных клубов. Причиной данных мер стало убийство 18-летнего мадридца работником одного из таких заведений.

Мэрия Мадрида приняла решение закрыть четыре крупнейших ночных клуба испанской столицы – «But», «Le Moma», «La Riviera» и «New Garamond». Ранее уже закрылся клуб «Balcon de Rosales». «Зафиксированные проверочной комиссией нарушения слишком серьезны. Указанные дискотеки закрыты окончательно и больше не откроются», -- заявил представитель мэрии. Он не уточнил, о каких именно нарушениях идет речь, сообщает Le Monde.

Кроме того, были ужесточены требования к охранникам клубов. Отныне при поступлении на работу им придется пройти тест на умственное развитие, а также психологическую проверку на профпригодность. Также с этого дня им запрещается брать на себя функции стражей порядка и самостоятельно разбираться с нарушителями спокойствиями или правил клуба.

Мэрия испанской столицы обратилась к столь радикальным мерам по регулированию ночной жизни города после того, как 15 октября один из посетителей клуба «Balcon de Rosales» был сильно избит в результате конфликта с охранником заведения. Спустя несколько дней 18-летний мадридец скончался от полученных травм. Данное происшествие попало на первые полосы испанских СМИ и вызвало широкий общественный резонанс, а также требования навести в ночной жизни столицы.

Закон против развлечений

Минувшая неделя выдалась богатой на законодательные инициативы по регулированию «опасных» видов досуга. Министерство внутренних дел Великобритании, например, заявило о намерении внести поправки в законодательство, в соответствии с которыми обращение к услугам проституток, находящихся в сексуальном рабстве, может караться уголовным преследованием. Этими мерами власти намерены бороться с торговлей людьми. Законодательная инициатива предполагает введение наказания за «оплату услуг сексуального характера с проституткой, контролируемой сутенером или торговцем людьми». Любителям любви за деньги грозят денежный штраф в размере до £1 тыс. и запись в криминальной картотеке в случае признания вины.

В России краснодарские депутаты предложили с 1 января на территории страны ввести запрет на продажу тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков несовершеннолетним. Как говорится в материалах Госдумы, соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента 17 ноября. В пояснительной записке сказано, что основными потребителями так называемых энергетиков являются несовершеннолетние юноши и девушки, «которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков в средствах массовой информации, наружной уличной рекламе, а также многочисленных публичных рекламных акциях».

20 сентября также прошел Всемирный день отказа от курения.

Реклама